14:30 / 27.06.2010В Кабардино-Балкарии прошла акция "СМИ против террора"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Нальчике прошла акция "СМИ против террора", организованная редакцией отдела новостей Кабардино-Балкарского телевидения "Вести-КБР".

Целью акции, как заявили организаторы, было стремление показать, что "проблема экстремизма и терроризма - дело не только силовых структур, но и остальных жителей республики".

Организаторы акции заявили, что "СМИ являются не только вестником новостей, но активно взаимодействуют со всеми структурами власти, поддерживая их методы в борьбе с экстремизмом и терроризмом в республике".

Людмила Казанчева, директор филиала ВГТРК, призвала всех поддержать акцию. "Мы против террора. Мы против того, чтобы убивали тех, кто не доиграл свою свадьбу, кто не достроил свой дом, чтобы оставались безутешными матери", - заявила она.

Татьяна Хашхожева, депутат парламента КБР, отметила, что терроризм осуждается в любом обществе. "Следует сказать решительное "нет" террору, он мешает поступательному развитию республики, никакие цели и намерения не могут оправдать его", - подчеркнула Хашхожева.

Министр по делам молодежи, общественных организаций и СМИ Борис Паштов сказал, что одна из причин существования терроризма - безразличие общества. "Терроризм можно победить только общими усилиями. Я надеюсь, что это произойдет скоро", - отметил он.

На площади Нальчика была установлена 11-метровая стена, на которой участники акции оставляли надписи, осуждающие террор. Выступления чередовались с концертными номерами.

Автор:Луиза Оразаева
27.06.2010 в 19:50Салеховна
"...организаторы акции подчеркивают, что "СМИ являются не только вестником новостей, но активно взаимодействуют со всеми структурами власти, поддерживая их методы в борьбе с экстремизмом и терроризмом в республике". Но как известно, методы борьбы с экстремизмом в КБР были исключительно силовыми - обыски в мечетях, задержания верующих, их пытки в 2003-2005 гг. в значительной мере и привели к тому, что кабардино-балкарский джамаат из сообщества верующих стал радикальным боевым подразделением, что в итоге закончилось октябрем 2005 года. Как могут СМИ поддерживать такие методы? Действительно, как говорит Борис Паштов, одна из причин существования терроризма - безразличие общества. А что делают СМИ, что бы общество стало небезразличным, чтобы оно было ответственным, чтобы оно стало гражданским? Где передачи или публикации, которые порождали бы дискуссии? Где постоянные рубрики или колонки, которые бы читала молодежь? Где какие-то проблемные передачи на региональном ТВ? Их нет, и вообще региональные СМИ не являются инструментом формирования гражданского общества. А умение ходить на митинги по распоряжению сверху и устанавливать какие-то там гигантские стены с надписями, это, извините,разговоры в пользу бедных.