19:41 / 26.06.2010В Азербайджане открылся Музей долгожителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Единственный в мире Музей долгожителей открылся 25 июня в Азербайджане, в населенном пункте Лерик на юге страны.

На открытии было подчеркнуто, что создание такого музея в Лерике не случайно, так как район славится своими долгожителями.

Музей долгожителей, построенный с использованием современных архитектурных элементов, состоит из двух залов, в которых представлены более тысячи экспонатов, в том числе сведения и фотографии о 50 долгожителях района, чей возраст превысил 100 лет.

В музее имеется 40 фотографий французского фотографа Фредерика Лашопа, выставленных им в Париже на персональной выставке под названием "Путешествие в страну долгожителей", сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

В свое время в расположенном на склоне гор Лерикском районе проживало более 500 долгожителей. В настоящее время у более 20 жителей района возраст превышает 100 лет, передает Bakililar.az.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам директора агентства гражданского реестра Минюста Грузии Георгия Вашадзе, уроженка села Сачире Цаленджихского района страны Антиса Хвичава, 129 лет от роду, может попасть в книгу рекордов Гиннеса как самая старая жительница планеты. 8 июля 2010 года А.Хвичава исполняется 130 лет.

Автор:Кавказский Узел