12:58 / 29.06.2010В Пригородном районе Северной Осетии начались бесплатные юридические консультации для беженцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Центре содействия малому бизнесу в Пригородном районе Северной Осетии начались бесплатные юридические консультации для жителей, имеющих статус беженцев и вынужденных переселенцев, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель центра Магомет Матиев.

"Первый консультационный день прошел в минувшую пятницу, 25 июня. Мы приняли трех человек. Люди обращались по вопросам жилья, прописки, даже из мест лишения свободы обратились. В наши обязанности входит проведение бесплатных консультаций, а дальнейшее сопровождение будет уже платным", - сообщил Матиев.

По его словам, эти бесплатные консультации являются частью программы правозащитного центра "Мемориал".

Консультации проходят один раз в неделю по пятницам с 13 до 17 часов.

Чтобы донести до людей эту информацию, сотрудники Центра решили разместить объявления в маршрутных такси и автобусах, которые ездят по Пригородному району. Еще одной формой информирования планируется сделать интернет-ресурсы.

Напомним, Центр содействия малому бизнесу был открыт в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии 18 декабря 2008 года. Учиться здесь могут только жители Пригородного района. Учащихся обучают тому, как правильно создать свой бизнес, читают лекции по экономике, маркетингу, а также обучают компьютерной грамотности.

Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу здесь.

Автор:Эмма Марзоева
30.06.2010 в 01:06Салеховна
Получается, что беженцев принимают 4 часа в 1 раз в неделю. Это ничтожно малое время - на каждого человека требуется около часа. Если учесть, сколько людей из Пригородного района сейчас имеет статус беженца или вынужденного переселенца, то, наверное, потребуется несколько сот лет, чтобы выслушать просьбу каждого. А проблем у беженцев - много: от злоупотреблений чиновников на теме беженцев до рекордного роста заболеваний туберкулезом и онкозаболеваний. Кстати, как раз 1000 лет нужно, чтобы каждый беженец получил собственное жилье - судя по тому, с какой периодичностью выдаются жилищные сертификаты. У беженцев и так нет денег на лечение, на то, чтобы достойно ухаживать за своими стариками, на одежду детям, на хорошую еду; семьи беженцев многодетные и едва хватает средств, чтобы купить всем просто хлеб; разумеется, они не смогут оплатить "дальнейшее сопровождение". Поэтому вся эта описанная инициатива - пустой звук. Особенно смешно, что информацию о консультациях юриста будут размещать в интернете - интересно, в каких городках беженцев им доступен интернет?