18:22 / 30.06.2010Во Владикавказе проходит акция против мирового соглашения с "Электроцинком"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Северной Осетии около приемной премьер-министра РФ Владимира Путина группа граждан протестует против мирового соглашения с заводом "Электроцинк".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на этот раз организатором акции выступил санитарный врач Ацамаз Хадиков. В пикете принимают участие около 20 человек. Они держат в руках плакаты с надписями "В.В. Путин, разберитесь с УГМК", "Требуем независимую экологическую экспертизу", "Кавказу - чистое небо", "Геннадий Онищенко, проснитесь", "Мировое соглашение незаконно", "Хватит травить нашу родину".

Сотрудники правоохранительных органов, которые следят за порядком во время проведения пикета, записывают имена и фамилии участников и фотографируют их.

Напомним, что жители Владикавказа продолжают проводить пикеты с требованием закрыть "Электроцинк", несмотря на то, что Роспотребнадзор и металлургическое предприятие подписали мировое соглашение.

Предыдущая акция состоялась во Владикавказе 9 июня. 28 мая во Владикавказе члены инициативной группы "Элеткроцинк. Чем мы дышим?", созданной на сайте "Одноклассники.ру", также выступили с пикетом около здания Роспотребнадзора в ответ на мировое соглашение с заводом "Электроцинк".

Отметим, что 19 мая в Ессентуках "Электроцинк" обжаловал решение Арбитражного суда Северной Осетии о приостановке деятельности завода до обустройства им санитарно-защитной зоны.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"
Автор:Эмма Марзоева