14:10 / 02.07.2010Генсек Совета Европы прибыл с визитом в Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральный секретарь Совета Европы Tурбьерн Ягланд и председатель Комитета министров Совета Европы Антонио Mилошоски прибыли сегодня с двухдневным визитом в Тбилиси. Вопрос территориальной целостности и защиты суверенитета Грузии являются основными пунктами для Совета Европы, заявил Милошоски после встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе.

«Хочу подчеркнуть, что вопрос территориальной целостности Грузии и защиты суверенитета являются для нас выделенным принципиальным вопросом», - передает GHN слова председателя кабмина СЕ.

В свою очередь, Ягланд указал, что Россия должна выполнять обязательства перед Грузией, и Совет Европы активно подключен к решению проблем между сторонами.

Отметим, что во время визита Ягланд и Mилошоски встретятся также с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и спикером парламента Давидом Бакрадзе.

В преддверии визита МИД Грузии в своем заявлении выразил удовлетворение в связи с включением Совета Европы в осуществление Стратегии правительства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, передает «Новости-Грузия».

«МИД Грузии выражает удовлетворение в связи с желанием СЕ активно включиться в осуществление плана правительства Грузии «Стратегия в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества», и мы готовы рассмотреть конструктивные действия СЕ в этом направлении», - отмечается в заявлении МИДа.

27 января, как сообщал "Кавказский узел", правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирным путем. 10 марта представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон от имени Евросоюза сделала заявление, в котором поддержала грузинскую стратегию и территориальную целостность Грузии.

По мнению российской стороны, предварительный анализ Стратегии показывает, что нынешнее руководство Грузии "пытается подновить внешний вид своих подходов к Абхазии и Южной Осетии", а "цель остается прежней — любыми способами вернуть эти независимые республики в состав Грузии".

Автор:Кавказский Узел