16:18 / 02.07.2010В Азербайджане оглашение приговора журналисту Фатуллаеву назначено на 6 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отбывающий тюремное заключение азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев сегодня выступил с заключительным словом на процессе в Гарадакском районном суде Баку. Оглашение приговора назначено на 6 июля.

Как сообщал «Кавказский узел», на судебном заседании 30 июня гособвинитель Эльчин Нагиев призвал суд признать Фатуллаева виновным в «незаконном хранении наркотиков» и приговорить журналиста дополнительно к трем годам заключения с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Однако адвокаты журналиста призвали судью оправдать их подзащитного.

«Я уже в четвертый раз выступаю в судах с заключительным словом, но это еще не означает мое последнее слово в судах», - сказал Фатуллаев. Он не исключил новых обвинений против него.

По его словам, свободная пресса в Азербайджане подвергается «гражданской казни».

Журналист вновь заявил, что обвинение в незаконном хранении наркотиков сфабриковано: «Чтобы защититься от возможного покушения, я держал в потайном кармане ножницы. Но их у меня не нашли, хотя ножницы у заключенного – являются запретным предметом. Наркотики нашли сразу в рукаве куртки, потому что знали, где они находятся, ибо сами их туда подбросили».

Судья Исмаил Халилов назначил оглашение приговора на 6 июля на 11.00 местного времени.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист отвергает это обвинение.

Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии, а 30 октября 2007 года по статьям «угроза терроризмом», «разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения», «уклонение от налогов» -  на 8,5 лет лишения свободы. 22 апреля 2010 года Страсбургский суд потребовал незамедлительного освобождения Фатуллаева. Власти Азербайджана намерены подать апелляцию в Большую палату Евросуда.

Автор:Фаик Меджид