22:00 / 02.07.2010В Азербайджане коалиция НПО разработала концепцию развития гражданского общества

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Бакинском Медиа-центре состоялось обсуждение проекта концепции развития гражданского общества в Азербайджане, предусматривающей меры по решению проблем неправительственных организаций (НПО) страны и созданию условий для повышения эффективности их деятельности.

Документ был представлен от имени коалиции НПО в поддержку гражданского общества его разработчиком - сопредседателем Общества за демократические реформы Октаем Гюльалыевым.

В концепции проанализированы проблемы НПО и предложены конкретные рекомендации по их решению. В частности, предлагается отменить нормы об утверждении грантов в министерстве юстиции, упростить процедуры финансовой отчетности НПО, уменьшить платежи в Госфонд социальной защиты по обязательному социальному страхованию работников НПО.

Рекомендуется также упростить систему государственной регистрации НПО, установить льготы на аренду офисов, коммунальные и коммуникационные расходы, повысить сумму средств, выделяемых из госбюджета на грантовые конкурсы для НПО. Для подготовки профессиональных кадров НПО предлагается также создание специального отделения в Академии госуправления при президенте.

В обсуждении приняли участие член Совета господдержки НПО, глава Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов, глава Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, председатель Фонда содействия - института "Открытое общество" - местного отделения Фонда Сороса, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

Как отмечают авторы концепции, работа над ней с учетом высказанных сегодня замечаний и предложений будет продолжена, после чего документ вынесут на обсуждение более широкого спектра представителей гражданского общества.

В Азербайджане работают около 2,5 тысяч НПО, из них только около 1,5 тысячи имеют государственную регистрацию. В Коалицию в поддержку гражданского общества входят 54 НПО.

Автор: