22:18 / 02.07.2010Минэкономразвития РФ одобрило заявки Северной Осетии для малого бизнеса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конкурсная комиссия минэкономразвития РФ по отбору субъектов для предоставления субсидий для мероприятий в рамках оказания государственной поддержки малому и среднему предпринимательству предварительно одобрила влсемь заявок министерства экономического развития Северной Осетии на общую сумму 150 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель пресс-службы постпредства Северной Осетии при президенте РФ Ирбек Доев.

По словам главного специалиста финансово-экономического отдела постпредства Вадима Дзукаева, Северная Осетия показала один из самых успешных результатов по числу одобренных заявок.

"Эти деньги будут направлены на приоритетные проекты социально-экономического развития республики и помогут в достижении конечной цели - повышении качества жизни населения РСО-Алания", - сказал Вадим Дзукаев.

56 миллионов рублей из федерального бюджета будут направлены на реализацию микрофинансирования малого и среднего бизнеса республики, 10 миллионов рублей составят субсидии действующим инновационным предприятиям республики.

По восемь миллионов рублей будет выделено на учреждение грантов для предпринимателей, занимающихся инновационным бизнесом, а также на реализацию программы содействия повышению энергоэффективности малого и среднего бизнеса Северной Осетии. Одобрена и заявка на сумму 22 миллиона рублей. Эти деньги направят на софинансирование лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства.

На содействие развитию молодежного предпринимательства в Северной Осетии предполагается направить 20 миллионов рублей. 16 миллионов составят субсидии предпринимателям на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.

Как сообщал "Кавказский узел", в республике уделяют большое внимание развитию малого бизнеса. За 2009 год из фонда микрокредитования было направлено более 30 миллионов рублей для финансирования проектов, представленных объектами малого и среднего бизнеса.

Автор:Эмма Марзоева