05:40 / 03.07.2010В Карачаево-Черкесии сегодня отметят 19-летие республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Карачаево-Черкесия в субботу, 3 июля, отметит 19-летие образования республики и День единения ее народов.

В этот день 19 лет назад законом Российской Федерации ряд автономных областей были преобразованы в самостоятельные субъекты. В числе их была и Карачаево-Черкесская автономная область, входившая в состав Ставропольского края.

Установленный по инициативе старейшин республики, представителей целого ряда общественных организаций и национальных движений День единения народов Карачаево-Черкесии праздновали впервые в 2004 году. Этот день шесть лет назад стал в республике праздничным и выходным.

В канун республиканского праздника - Дня единения народов Карачаево-Черкесии жители Прикубанского района организовали в центре поселка Кавказский праздник - «В единстве сила».

«В истории каждого народа есть свои памятные даты, есть дни скорби и дни радости. И это наша добрая традиция - отмечать каждую дату совместно, одной дружной семьей, искренне радуясь или сопереживая друг другу. Есть национальные праздники, но есть и праздник всего народа Карачаево-Черкесии - День единения и целостности Карачаево-Черкесии. И пока мы вместе, мы никому не позволим нарушить мир, спокойствие, единство народов Карачаево-Черкесии как неотъемлемой части нашего большого Отечества - России», - поздравил прикубанцев и всех жителей республики президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев.

На 3 июля намечена целая программа мероприятий: благотворительная акция по поддержке детей и подростков-воспитанников социальных учреждений республики, конкурс "С днем рождения, Республика!" и праздничные концерты с участием звезд эстрады республики, передает официальный сайт республики.

Праздничные мероприятия продолжатся и 4 июля, в городах и районах пройдут спортивные состязания. В день единения народов Карачаево-Черкесии по традиции чествуют матерей, родивших детей в праздничный день, молодых людей, вступивших в брак 3 июля, а также посещают с подарками социальные учреждения, сообщает РИА «Новости».

Автор:Кавказский Узел