19:30 / 07.07.2010Сергей Багапш выступил с ежегодным посланием к парламенту Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С посланием о положении в Абхазии, об основных направлениях ее внутренней и внешней политики в 2010 году выступил сегодня перед парламентом президент Абхазии Сергей Багапш.

Основными направлениями внешнеполитического курса республики остаются достижение признания Абхазии мировым сообществом, развитие торгово-экономических и культурных контактов со странами мира, создание привлекательного международного имиджа Абхазии как надежного, ответственного и выгодного партнера.

Особое внимание в послании Багапш уделил Женевским дискуссиям по безопасности и стабильности в Закавказье, проходящим в рамках договоренностей президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози. Как известно, Абхазия приостановила свое участие в 12-м раунде Женевских дискуссий, намеченном на 27 июля.

Как отметил Сергей Багапш, помимо обсуждения вопросов безопасности, в Женеве представители Абхазии имеют возможность прямо, без посредников, доносить до европейских и американских партнеров по переговорам позицию абхазской стороны по широкому спектру политических и гуманитарных вопросов. "Другого подобного канала у Абхазии на сегодняшний момент нет. Поэтому мы взяли паузу, чтобы посредники имели возможность подготовить конкретные, продуманные предложения. Только тогда можно будет продолжить работу в конструктивном русле", - сказал президент.

Важным направлением внешнеполитической деятельности Абхазии, по его мнению, также является работа с абхазской диаспорой в Турции, Сирии и в странах Западной Европы, установление прочных контактов с культурными организациями соотечественников, создание благоприятных условий для их репатриации на историческую родину.

Помимо этого, Сергей Багапш отметил в послании необходимость серьезного пересмотра вещательной политики телевидения Абхазии.

Автор: