14:58 / 08.07.2010В лагере под Астраханью отравились 14 детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственное управление СКП по Астраханской области возбудило уголовное дело по факту массового отравления детей, отдыхавших в лагере "Юный железнодорожник" в Приволжском районе региона, сообщают в пресс-службе ведомства.

В общей сложности в областную инфекционную больницу с признаками острой кишечной инфекции и энтерита в первых числах июля были госпитализированы 14 детей в возрасте от 8 до 14 лет.

Следственная группа, которая выехала на место происшествия, отобрала в ходе осмотра образцы пищи, в том числе суточные пробы, образцы воды из плавательного бассейна и водопровода лагеря, а также кровь для лабораторных исследований у персонала детского учреждения, сообщает "БалтИнфо.ru".

В результате у трех сотрудников детского лагеря были выявлены антитела к возбудителям дизентерии, из чего в управлении Роспотребнадзора по Астраханской области заключили, что источником заболевания стал персонал.

"Установлено, что 22-23 июня у вожатой отряда №7 поднялась температура, однако, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил, она не сообщила об этом медперсоналу лагеря и не обратилась в лечебное учреждение, что привело к невозможности погасить очаг возбудителя, а в дальнейшем - и к массовому заражению детей контактно-бытовым путем", - цитирует сообщение ведомства "Газета.Ru".

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце мая более 20 человек, преимущественно дети, обратились в больницы Астраханской области с диагнозом "дизентерия" из-за нарушения санитарных норм в детском саду "Золотая рыбка" в селе Соленое Займище.

Менее чем за месяц до этого, 30 апреля, произошло отравление учеников Тузуклейской общеобразовательной школы Камызякского района области. Дети обращались за медицинской помощью с жалобами на тошноту, нарушение пищеварения, высокую температуру. Всего в больницы области было госпитализировано 39 детей с диагнозом "дизентерия". По результатам проверки директора школы Елену Левкину отстранили от должности.

Автор:Кавказский Узел