22:20 / 09.07.2010Дагестанские пограничники отбили атаку пиратов на иранский сухогруз в Каспийском море

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дагестанские пограничники 8 июля защитили иранский сухогруз "Саман", на который произошло нападение пиратов, сообщил источник в правоохранительных структурах республики. Сухогруз направлялся по акватории Каспийского моря близ берегов Дагестана из иранского порта Энзели в порт Актау (Казахстан).

Оповещение о том, что "Саман" преследуют и пытаются остановить лодки, в которых находилось по 3-4 человека, с сухогруза поступило в 20:15 на 16-м канале УКВ.

Нападавшие, находившиеся на четырех лодках, требовали впустить их на борт сухогруза. Капитан иранского судна связался с погрануправлением Дагестана, сотрудники которого приняли решение поднять в воздух вертолет и отбить нападение пиратов. С воздуха по нападавшим был открыт огонь.

В результате операции никто из пограничников и находившихся на борту сухогруза не пострадал. По непроверенной информации, во время перестрелки ранения получили несколько пиратов, сообщает РИА "Дагестан".

В 21.00 того же дня капитан теплохода "Саман" доложил, что преследование судна лодками было прекращено. Вертолет сопроводил сухогруз до порта Актау, передает агентство "Росбалт".

Инцидент произошел в координатах 44 градуса 12 минут северной широты, 48 градусов 32 минуты восточной долготы. Силовые структуры, капитанов судов в море и капитанов портов оповестил об инциденте морской спасательно-координационный центр Астрахани, пишет информационно-аналитическое агентство "В Окияне-Море".

Информации о задержании нападавших, их личностях, конкретных требованиях и других подробностей пока нет.

Ранее "Кавказский узел" уже писал о проблеме морского пиратства. Так, в конце 2008 года несколько кораблей, которые шли в Тихом океане под панамским флагом и на борту которых находились грузинские моряки, захватили сомалийские пираты. В декабре того же года владельцы судна "Акцион" достигли договоренности с пиратами о выплате выкупа за судно и членов экипажа. А в конце ноября 2008-го сомалийские пираты также за выкуп освободили танкер "Джениус", захваченный 27 сентября 2008 года. Среди членов экипажа было шесть граждан Грузии. В марте 2009 года в Сомали повстанцы захватили, а позже отпустили четверых сотрудников ООН, в числе которых оказался и гражданин Азербайджана Мирага Бабаев.

Автор:Кавказский Узел