00:20 / 10.07.2010ОБСЕ внесла Нагорный Карабах в список неконтролируемых территорий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

9 июля в ходе 19-й ежегодной летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Осло в список неконтролируемых территорий был включен Нагорный Карабах.

В первоначальном варианте доклада, подготовленного главой итальянской делегации Рикардо Миглиори, неконтролируемой территорией указывалось только Приднестровье. Нагорный Карабах в этот список был внесен по инициативе депутата Милли Меджлиса Азербайджана Азая Гулиева.

На заседании Первого комитета ПА ОБСЕ Гулиев заявил, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов Азербайджана в течение 17 лет находятся под оккупацией Армении.

"Эта неконтролируемая и захваченная часть республики представляет собой не только весьма серьезную угрозу для мира и стабильности в регионе, но и используется транснациональными преступными группировками", - заявил Гулиев, добавив, что ПА ОБСЕ должна упомянуть об этом факте хотя бы только потому, что ОБСЕ имеет посреднический мандат в урегулировании этого конфликта, сообщает агентство "The First News".

После внесения азербайджанским депутатом поправки на заседании Первого комитета ПА ОБСЕ большинством голосов в доклад были внесены не только Нагорный Карабах, но и другие неконтролируемые территории стран СНГ, передает агентство "АзерТАдж".

Доклад будет рассмотрен на Общем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

О реакции Армении на принятое на заседании Первого комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ решение пока не известно.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 года в Афинах. Суть их - в освобождении территорий Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, предоставлении региону временного промежуточного статуса, возвращении перемещенных лиц в родные места и выработке окончательного правового статуса региона на основе имеющего юридическую силу волеизъявления.

"Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Отметим, что 16 или 17 июля в Алма-Ате в рамках неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ состоятся переговоры руководителей внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Об этом сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Автор:Кавказский Узел