14:48 / 10.07.2010На съезде армянской партии «Наследие» будут выбраны новые руководители

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня начал работу внеочередной, шестой съезд оппозиционной армянской партии «Наследие». Основной темой повестки дня съезда стали выборы нового руководящего состава.

В связи с этим, действующий председатель правления «Наследия» Армен Мартиросян заявил, что партия по-прежнему будет выступать за права человека и национальные интересы страны: «Мы продолжим работу в направлении утверждения демократии, создании здоровой атмосферы для проведения диалога между властями и оппозицией».

Мартиросян отметил, что партия намерена сотрудничать по вопросу о справедливом расследовании событий 1 марта 2008 года, когда после выборов президента в Ереване массовые акции протеста против подтасовки итогов голосования вылились в столкновения с правоохранительными органами, и освобождения политзаключенных с оппозиционным внепарламентским Армянским Национальным Конгрессом, а в вопросе армяно-турецкого процесса - с партией АРФ «Дашнакцутюн».

На съезде также выступил основатель «Наследия», бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян, подвергший критике деятельность всех трех президентов.

Ованнисян считает необходимым освободить всех политзаключенных и провести прозрачное расследование событий 1 марта. Он также раскритиковал политику правящей администрации в вопросе урегулирования Нагорно-карабахского конфликта, указав на недопустимость территориальных уступок.

«Мы должны суметь трансформировать нашу страну, провести демократические преобразования, ликвидировать монопольную экономику. Сегодня власть не может осуществить эти реформы, так как у нее нет ни вотума доверия, ни политической воли. Таким образом, необходимо ее (власть) поменять. Мы вошли в стадию, которая называется внеочередные выборы», - заявил Ованнисян.

Отметим, что Раффи Ованнисян также сегодня выдвинул свою кандидатуру в члены правления партии «Наследие».

В начале апреля этого года, как сообщал "Кавказский узел", партия "Наследие" выступила с призывом к пяти политическим силам, коалиционным и оппозиционным, к диалогу. "Наследие" также предложило создать политический неформальный центр - круглый стол для совместного обсуждения актуальных проблем, волнующих все политические силы.

Автор:Лилит Ованисян