18:25 / 10.07.2010В Армении восстановлен доступ в Интернет, не исключены новые сбои

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работы по восстановлению поврежденного оптоволоконного кабеля сегодня завершены и Интернет-связь в Армении восстановлена, однако специалисты не исключают, что в ближайшие дни из-за неблагоприятных погодных условий возможны новые сбои.

Как сообщал "Кавказский узел", с вечера 8 июля Армения была частично лишена доступа в Интернет. Первоначально в Армении заявляли, что технические сбои произошли по вине грузинских специалистов, которые ранее неоднократно прерывали интернет-связь на армянской территории. Позже выяснилось, что причиной неполадок стал обрыв оптоволоконного кабеля, который произошел во второй половине дня в результате сильного наводнения в Румынии. За несколько дней до этого из-за наводнения также произошел обрыв оптоволоконного кабеля, но тогда это было кратковременным.

Как рассказал пресс-секретарь телекоммуникационной компании Fibernet Communications Михаил Балаян, на сегодняшний день ремонт поврежденного кабеля завершен, однако компания продолжает обеспечивать интернет связь за счет резервного канала, сообщает Panorama.am.

"В ближайшие дни в Румынии опять прогнозируются паводки, и мы решили продолжить обеспечивать Интернет-связь по резервному каналу до тех пор, пока не будем уверены, что ситуация в Румынии полностью стабилизировалась", - отметил Балаян.

В то же время, по словам директора по технической линии Armenian datacom company Ваче Хачикяна, в результате повреждения интернет-кабеля из-за наводнения в Румынии ухудшилось и само качество Интернета в Армении, отмечает NEWS.am.

Автор:Кавказский Узел