08:08 / 11.07.2010Суд Тбилиси приговорил Цотнэ Гамсахурдиа к двум месяцам предварительного заключения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд 9 июля вынес решение о двухмесячном предварительном заключении сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ Гамсахурдиа, сообщила адвокат Кети Бекаури.

Как сообщал "Кавказский узел", двумя днями ранее следственный департамент министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии предъявил новое обвинение Цотнэ Гамсахурдиа - во взяточничестве, согласно 339-й ст. УК Грузии. 

Как заявила Бекаури, обвиняемый не присутствовал на заседании суда. На нем был предъявлен документ, согласно которому Гамсахурдиа якобы отказался участвовать в заседании суда. По словам адвоката, на документе не было подписи Гамсахурдиа, сообщает Trend.

Как отметила адвокат, она собирается обжаловать решение городского суда и уже подготовила жалобу, осталось только пройти процедуру. После чего городской суд за сутки жалобу передаст следственной коллегии Апелляционного суда.

"Я буду откровенной. У меня нет надежды, что мы сможем изменить решение городского суда. Потому что это хорошо поставленная провокация против моего подзащитного", - считает Бекаури.

"Вместо того, чтобы Цотнэ перевести для оказания скорой медицинской помощи в городскую больницу и госпитализировать его, прокуратура Грузии устроила очередною провокацию. Новое обвинение является абсурдным", - цитируют адвоката "Новости Грузии".

3 мая Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в заключении, в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице. 14 июня он перешел от сухой голодовки к обычной. А 29 июня возобновил голодовку, прерванную 22 июня.

Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдиа в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдиа был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения. Цотнэ Гамсахурдиа также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Автор:Кавказский Узел