16:49 / 12.07.2010Посол Венесуэлы вручил верительную грамоту президенту Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Сухуме состоялась церемония вручения верительной грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венесуэлы в Абхазии Уго Хосе Гарсия Эрнандеса президенту Абхазии Сергею Багапшу.

Отметим, что Уго Хосе Гарсия Эрнандес наделен полномочиями представлять интересы Венесуэлы и в России, и в Абхазии.

Приветствуя венесуэльского дипломата, Сергей Багапш отметил, что признателен президенту Венесуэлы Уго Чавесу за признание Абхазии. "Разделяя ценности свободного развития для всех народов, господин Чавес признал независимость Республики Абхазия, и мы благодарны за эту поддержку", - заявил Багапш.

Президент подчеркнул, что в рамках официального визита в ближайшие дни в Боливарианскую Республику Венесуэла будет подписан "ряд очень важных двухсторонних соглашений".

Все это, по мнению Багапша, "свидетельствует о динамичном развитии взаимосвязей между Сухумом и Каракасом". "Такую динамику мы обязаны сохранить и в будущем", - сказал президент и заверил посла "в абсолютной поддержке его дипломатической миссии".

В свою очередь Уго Хосе Гарсия Эрнандес заверил, что "сделает все возможное, чтобы с честью выполнить возложенную на него миссию".

По информации Министерства иностранных дел Абхазии, в ближайшее время назначат и посла Абхазии в Венесуэле. По словам главы МИД Абхазии Максима Гвинджии, в Сухуме и в Каракасе на первом этапе откроются офисы послов. "В дальнейшем в Абхазии мы построим посольство Венесуэлы, - сказал министр. - Наши отношения будут развиваться, появится много взаимовыгодных проектов".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 июля послы Никарагуа и Венесуэлы, находясь с рабочим визитом в Южной Осетии, вручили верительные грамоты и президенту республики Эдуарду Кокойты. В свою очередь глава республики поздравил иностранных дипломатов со вступлением их в официальные должности чрезвычайных и полномочных послов Никарагуа и Венесуэлы в Южной Осетии.

В настоящее время из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и карликовое островное государство Науру. Грузия ранее обвинила Россию в "подкупе" Науру в вопросе признания Абхазии.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Автор:Анжела Кучуберия