21:18 / 12.07.2010Православные Калмыкии празднуют юбилей главы местной епархии РПЦ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Элисте в Большом зале заседаний Дома правительства Калмыкии состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Владыки Зосимы и 15-летию Элистинской и Калмыцкой епархии Русской православной церкви.

История православия Калмыкии насчитывает не одну сотню лет. Первые письменные источники о крещении калмыков относятся еще к XVII веку. А в 1724 году Петр I подарил походную церковь Воскресения Христова внуку хана Аюки, принявшему христианство. Николай I издал указ о заселении дорог на калмыцких землях Астраханской губернии, который предусматривал создание поселений в Калмыцкой степи.

Одна из старейших православных общин республики - приход села Приютное. В 1984 году сюда направили иерея Владимир Остапенко. За плечами молодого священника, блестяще закончившего Московскую духовную академию, были годы службы в храмах Московской области, Махачкалы и Грозного.

В декабре 1981 года епископ Ставропольский и Бакинский Антоний рукоположил его в сан диакона, а затем - иерея и назначил служить в церковь Архангела Михаила в Грозном. В феврале 1985-го отец Владимир получил новое назначение - настоятелем Крестовоздвиженского храма в Элисте. В 1987 году он был пострижен епископом Ставропольским и Бакинским Антонием в монашество с именем Зосима в честь преподобного Зосимы Соловецкого.

В 1995 году Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принял решение о создании в республике новой епархии РПЦ, и 24 декабря в соборе Богоявления в Елохове Святейший Патриарх рукоположил Зосиму в сан епископа Элистинского и Калмыцкого. Сегодня Владыка возглавляет межрелигиозный совет Калмыкии.

"Я полагаю, что для каждого сообщества крайне важно иметь такой межрелигиозный совет, - говорит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - Поскольку мы являемся религиозными лидерами, мы должны быть примером для людей. У нас не было и нет никаких проблем. Я считаю Владыку своим старшим братом. У нас могут быть разные точки зрения, тем не менее мы способны преодолевать возникающие разногласия".

Шаджин-лама Калмыкии с удовлетворением отметил, что архиепископ Элистинский и Калмыцкий несколько раз встречался с лидером буддистов Далай-ламой XIV. В свою очередь Далай-лама во время его пребывания на калмыцкой земле был почетным гостем Владыки Зосимы.

Епархия принимает активное участие в развитии образовательных и культурных программ республики. В мае 2010 года в Элисте проходили восьмые Кирилло-Мефодиевские чтения. Калмыкия вошла в число 19 регионов, где проводится эксперимент по введению в школах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Мы говорим на одном языке и у нас одна общая забота - благо Отечества. Необходима консолидация нашего народа в усилиях по созданию единой многонациональной и могущественной державы, - подчеркнул председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви епископ Зарайский Меркурий. - Многие в Калмыкии выбрали изучение основ буддийской культуры, и это совершенно естественно, а кто-то выбрал основы православной культуры. Мы с Владыкой Зосимой общались с представителями других религиозных конфессий, и у нас с ними состоялся совершенно спокойный, нормальный диалог. Так и должно быть".

Глава Калмыкии удостоил Зосиму звания "Почетный гражданин Республики Калмыкия".

Отметим, что в настоящее время в республике 79 зарегистрированных религиозных организаций и около двух десятков религиозных групп. В Калмыкии действует 27 буддистских храмов и монастырей (хурулов). Около 20 православных приходов.

Автор:Борис Дженгуров