09:50 / 16.07.2010В МВД Чечни сообщают о задержании причастного к боевикам жителя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Грозненского района Чечни 15 июля задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в том, что в 2001 году он оказывал содействие боевикам.

"В селе Старые Атаги сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего бандпособника. Это 44-летний местный житель, который в 2001 году оказывал содействие участникам незаконных вооруженных формирований. Задержанный уже сознался в том, что в указанный период времени он занимался поставками продуктов питания участникам одной из действовавших тогда в Грозненском районе бандгрупп", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

По его словам, информация о бывшем пособнике боевиков была получена "по оперативным каналам". "В отношении задержанного проводится обычная в таких случаях проверка на причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - отметил собеседник.

Напомним, 12 июля предполагаемых пособников боевиков задержали в городе Аргун и Ачхой-Мартановском районе. Причем задержанным в городе Аргун оказался 63-летний житель Веденского района. 8 июля в двух районах на юго-западе Чечни сотрудники республиканского МВД задержали трех молодых людей, которые обвиняются в содействии участникам вооруженных формирований. 7 июля в Урус-Мартановском районе Чечни силовики задержали 22-летнего жителя Ачхой-Мартана, который, по их данным, снабжал боевиков продуктами питания и предоставлял им информацию о передвижениях подразделений силовых структур.

По данным республиканских правоохранительных органов, с начала года на территории Чечни было задержано 147 предполагаемых боевиков и их пособников, еще 23 человека склонены к явке с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов