14:02 / 16.07.2010Делегация из Абхазии намерена подписать соглашения о дружбе и сотрудничестве с Никарагуа и Венесуэлой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня официальная делегация Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем вылетает в Никарагуа и Венесуэлу. Визиты осуществляются по приглашению глав этих государств - Даниэля Ортеги и Уго Чавеса.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член делегации, официальный представитель президента Кристиан Бжания, с 17 по 21 июля Сергей Багапш посетит Никарагуа, где состоятся его встречи с президентом Даниэлем Ортегой и членами правительства. Президент Абхазии примет участие в торжествах по случаю годовщины Сандинистской революции.

С 21 по 23 июля состоится визит в Венесуэлу, в ходе которого намечены встречи с президентом Уго Чавесом.

По словам Бжании, в рамках государственного визита запланировано подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве, а также ряд других соглашений.

В составе абхазской делегации, возглавляемой президентом, также - министр обороны Мираб Кишмария, министр экономики Кристина Озган, министр иностранных дел Максим Гвинджия, председатель Национального банка Илларион Аргун, первый заместитель руководителя администрации президента Зураб Каджая, официальный представитель президента Кристиан Бжания, советник президента Ношреван Чачба.

30 июня на встрече с активом правящей партии "Единая Абхазия" президент Сергей Багапш высказал предположение, что после визитов в Никарагуа и Венесуэлу, еще несколько стран могут признать Республику Абхазию. При этом глава республики отметил, что руководство Абхазии не форсирует процесс признания, но не перестает работать в этом направлении с африканскими странами, странами Ближнего Востока, Карибского Бассейна и Южной Америки.

По мнению Багапша, "отношение США и Европейского союза к Абхазии меняется: сегодня они говорят, что не пытаются вогнать Абхазию в состав Грузии, но у них другая задача - как можно быстрее и дальше оторвать Абхазию от России". Багапш отметил, что это сделать не удастся.

Напомним, что первой Абхазию признала Российская Федерация - 26 августа 2008 года - и установила с ней дипломатические отношения. В сентябре 2008 года примеру России последовала Никарагуа, с которой также у Абхазии установлены дипотношения. Спустя ровно год Абхазию признала Венесуэла, а в декабре 2009 года маленькое островное государство Науру.

12 июля в Сухуме состоялась церемония вручения верительной грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венесуэлы в Республике Абхазия Уго Хосе Гарсия Эрнандеса президенту Абхазии Сергею Багапшу. Посол Венесуэлы наделен полномочиями представлять интересы Венесуэлы и в России, и в Абхазии.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Автор:Анжела Кучуберия