10:53 / 12.03.2002Визит парламентской делегации Армении в Сирию

В ходе недавнего визита парламентской делегации Армении в Сирию обсуждались перспективы расширения политического и экономического сотрудничества между двумя странами.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции спикер армянского парламента Армен Хачатрян, с президентом Сирии Башаром Аль Асадом армянские парламентарии обсудили, в частности, возможность экспорта в Сирию армянских товаров по территории Турции. По словам спикера, президент Асад выразил готовность использовать дружеские отношения между Дамаском и Анкарой для решения данной проблемы.

Спикер НС сообщил также, что в ходе встречи с премьер-министром Сирии армянские депутаты обсудили возможности военного сотрудничества двух стран, создания совместных предприятий. По словам Хачатряна, стороны подчеркнули важность сотрудничества в международных организациях. В ходе встречи стороны коснулись и проблемы разрешения конфликтов. Хачатрян отметил, что как армянские, так и сирийские депутаты сошлись во мнении о необходимости мирного разрешения имеющихся конфликтов.

Армянская делегация представила позицию официального Еревана в вопросе палестино-израильского конфликта, которая исходит из принципа права народов на самоопределение.

Автор: