11:04 / 12.03.2002В Чечне гибнет мирное население

Российские военнослужащие 10 марта застрелили двоих и ранили одного жителя села Цоцин-Юрт Курчалоевского района.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, около двух часов пополудни в село въехала военная колонна, состоявшая из девяти единиц бронетехники - танков и бронетранспортеров. В центре населенного пункта, через который двинулись военные, на обочине стоял автомобиль "Жигули" с четырьмя мужчинами. Двое пассажиров, увидев приближающуюся бронетехнику, выскочили и скрылись за близлежащими домами. В машине остался водитель - 34-летний Дамлайл Устарханов и его приятель, имя которого корреспонденту Общества выяснить не удалось. Военные открыли по "Жигулям" огонь из автоматического оружия, в результате чего находившиеся в автомобиле скончались на месте. Ранение также получил подросток, попавший в зону огня. В центре села началась паника.

Моторизированная колонна, не сбавляя скорости, выехала из села и направилась в сторону районного центра Курчалой. По факту убийства и ранения жителей Цоцин-Юрта возбуждено уголовное дело. Расследование ведет Курчалоевский районный отдел внутренних дел и военная комендатура. Личности стрелявших не установлены

В тот же день в поселке Мичурина Октябрьского района чеченской столицы, на пути следования по трассе Ханкала - площадь Минутка на фугасе подорвался "Урал" с российскими военнослужащими на борту. Точное число пострадавших уточнить не удалось.

Автор: