15:00 / 19.07.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Годовщина убийства Натальи Эстемировой, принудительное выселение имеретинцев с "олимпийских" земель, старт этнографической экспедиции российских блогеров на Кавказ - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 12 по 18 июля 2010 г.

Годовщина убийства Эстемировой: общественность требует итогов расследования

На минувшей неделе в России и за рубежом прошли акции памяти сотрудницы чеченского отделения ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой, которая была похищена утром 15 июля 2009 года в столице Чечни, а вечером того же дня найдена убитой в Ингушетии.

В Грозном ряд правозащитных и общественных организаций Чечни, а также активисты НПО Ингушетии провели митинг памяти Натальи Эстемировой. Общественные деятели, правозащитники, журналисты, знакомые и друзья правозащитницы вывесили у памятника погибшим журналистам в сквере Журналистов большой портрет Эстемировой. Затем в память о ней был проведен мусульманский религиозный обряд мовлид (молитва и совместная трапеза). Участники пикета заявили, что власти не заинтересованы найти и наказать истинных исполнителей и организаторов убийства

В Москве коллеги Эстемировой, правозащитники и журналисты, провели пикет памяти, на котором порядка 70 человек требовали объективного расследования преступления и объективного наказания его заказчиков и исполнителей. Прямо на асфальте были разложены листы с именами убитых в последние годы правозащитников и журналистов: Магомеда Евлоева, Макшарипа Аушева, Фарида Бабаева, Анны Политковской, Натальи Эстемировой. Рядом были надписи: "Правду не убить", "Требуем расследования".

Затем в конференц-зале общества "Мемориал" прошел вечер памяти убитой правозащитницы. На мероприятие собралось более ста человек. На стенах зала висели фотографии Натальи Эстемировой, сделанные, в основном, в Чечне. После выступлений собравшиеся почтили память Натальи Эстемировой минутой молчания.

 

Amnesty International обвинила российские власти в том, что они "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой".

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что точно установлен исполнитель убийства правозащитницы, он объявлен в международный розыск, расследование этого преступления "идет полным ходом", "ведутся действия для установления заказчика убийства".

Имеретинцев принудительно выселяют с "олимпийских" земель

В Имеретинской низменности в Сочи 16 июля началось принудительное выселение людей из домов, на месте которых решено построить олимпийские объекты. Адлерский районный суд на этой неделе выдал исполнительные листы. Тех, кто не успел купить новые дома, размещают в пансионатах.

Власти Сочи объявили о заселении 8 июля, а уже 9 июля судебные приставы возбудили исполнительные производства и объявили жильцам о необходимости съехать в ближайшее время.

В администрации Сочи сообщили, что уже готовы к заселению 102 коттеджа с земельными участками в Некрасовском и что условия жизни там существенно лучше, чем в Имеретинке, где нет централизованного водопровода и газоснабжения.

Между тем не все имеретинцы довольны предложенным властями вариантом замены жилья и заявляют о несоразмерности условий. Имеретинка находится в красивом районе у моря, а людям предлагаются дома в горных селах и около радаров аэропорта.

Верховный суд Калмыкии подтвердил: Бурулов виновен

Верховный суд Калмыкии 16 июля подтвердил приговор бывшему мэру Элисты Радию Бурулову, осужденному на четыре года условно за злоупотребление должностными полномочиями.

Элистинский городской суд 29 марта признал Бурулова виновным по двум эпизодам части 2 статьи 285 УК РФ и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Также суд лишил Бурулова права занимать государственные должности в течение 3 лет. Защита экс-мэра обжаловала приговор в Верховном суде Калмыкии.

Теперь защитники бывшего мэра Элисты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

В Астрахани педагоги голодают за бесплатные кружки для детей

Астраханские педагоги Центра эстетического воспитания детей и молодежи (ЦДЭВДиМ), выступающие против закрытия бесплатных кружков для детей, на минувшей неделе возобновили голодовку протеста против распоряжения о реорганизации Центра эстетического воспитания детей и молодежи.

Активисты считают, что после преобразования Центра детские кружки будут только платными и требуют вернуть Центру статус Областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей и прежнее наименование.

На Кавказ выехала этноэкспедиция во главе с Тёмой Лебедевым

Этнографическая экспедиция российских блогеров по Северному и Южному Кавказу, а также Казахстану, стартовала 15 июля с Воробьевых гор в Москве.

Экспедиция, организованная известным российским дизайнером и блогером Артемием Лебедевым, продлится до середины августа. За это время ее участники посетят российские регионы Кавказа, Грузию, Армению, Азербайджан и Казахстан.

Как анонсировал Лебедев в своем Интернет-дневнике, за время экспедиции ее участники проедут по десяткам городов и подготовят о них подробные отчеты. Первые впечатления и фотоотчеты о начале путешествия уже появились. Блогеры уже побывали в Ростовской области, посетили Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Ингушетию и город Беслан в Северной Осетии, известный всему миру трагическими событиями в бесланской школе в сентябре 2004 года.

ДТП на Транскаме унесло 11 жизней

Автобус сообщением Владикавказ-Цхинвали, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по Транскавказской магистрали на территории Южной Осетии, 18 июля сорвался в пропасть у села Рук.

В результате ДТП 11 человек, в том числе два ребенка, погибли. Всего в автобусе находились 23 пассажира и водитель.

Причины случившегося еще предстоит установить. По предварительным данным следствия, водитель автобуса нарушил правила дорожного движения.

Автор:Кавказский Узел