июль 21 2010, 17:01

Специалисты не исключают, что взрыв на Баксанской ГЭС произведен с целью устрашения

Атака террористов на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались, сообщил начальник Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Али Соттаев.

Все новости

Комментарии (4)

21 июля 2010 / 18:58 Салеховна Совсем не обязательно, что взрывы ГЭС связаны с боевиками Доку Умарова. Все, что происходит в последнее время в КБР - по данным Кавказского узла 17 взрывов за последние 50 дней, в т.ч. взрыв на стадионе и т.д. - вполне вписывается в концепцию борьбы этнопартий, предложенную социологом Энвером Кисриевым. Кисриев выделяет в политическом процессе на Северном Кавказе латентные политические структуры, организованные политико-экономические группировки, основанные на традиционных, этнографических идентичностях. Такие структуры он и называет этнопартиями, потому что это сильные политические группы, обладающие материальным и человеческим ресурсом, которые ведут между собой жесткую бескомпромиссную борьбу и оказывают влияние на политические процессы в своих республиках. Они похожи по своим функциям на политические партии, хотя, конечно, не имеют партийных документов и уставов. Сегодня Москва ставит на Кавказе на одного человека в каждой республике и,следовательно, он после своего назначения приводит к власти свою этнопартию. В отсутствии легальной реальной политической конкуренции другие этнопартии оказываются изолированными от распределения ресурсов и должностей и со временем маргинализуются и радикализуются. И борются со своими конкурентами руками криминальных или исламистских групп. Поэтому и инициаторов взрывов ГЭС следует искать среди политических конкурентов президента Канокова.
22 июля 2010 / 03:15 Circas07 Да о каких политических конкурентах вы говорите?Ведь известно,что исламисты появились еще до назначения президента Канокова.Ведь еще при президенте Кокове и министре внутренних дел Шогенове исламисты чувствовали себя вольготно,ведь именно при них наши коррумпированные чиновники пользы вались услугами этих же исламистов для выбивания наворованных денег между собой,так как они сами не доверяли нашим коррумпированным судам.Исламисты -это "ребенок" эпохи Кокова и Шогенова,который вырос и отбился от рук.А на счет этнопартий <<обладающие материальным и человеческим ресурсом>>платят этим же исламистам за безопасность своей этнопартий и своего бизнеса.Хотел бы задать вопрос.Почему эти исламисты целенаправленно убивают именно сотрудников силовых структур?
22 июля 2010 / 04:27 julesweb потому что именно сотрудники силовых структур целенаправленно убивают их
22 июля 2010 / 17:05 Салеховна Zama, ваш пост совсем не противоречит моему). Исламисты целенаправленно убивают силовиков, потому что для последних количество уничтоженных ваххабитов важно для отчетности перед центром, для сохранения своих рабочих мест и оправдания своей значимости. Ну и жесткие способы воздействия со стороны силовиков ( ведь нальчикский процесс это чуть ли не единственный процесс в России, когда дело решается именно в суде, с адвокатами и обвинением, а не путем уничтожения без суда и следствия) тоже способствуют радикализации исламистов.
Сообщить новость
Прокомментировать