20:47 / 23.07.2010В детских лагерях Ставропольского края выявлены нарушения по обеспечению безопасности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае в ходе проверок инициированных из-за ЧП в детском лагере "Колосок" Труновского района, где в начале июля утонул ребенок, выявлен ряд нарушений по обеспечению безопасности отдыха детей в оздоровительных лагерях на 21 территории региона, рассказала сотрудница пресс-службы краевой прокуратуры.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае 7 июля в неглубоком водоеме на территории детского оздоровительного центра "Колосок" в Труновском районе утонул мальчик.

"Проверены все учреждения, на территории которых имеются открытые водоемы, стационарные бассейны. Установлено, что в ряде учреждений не обеспечена безопасность пребывания детей", - отметила сотрудница пресс-службы прокуратуры.

В прокуратуре уточнили, что нарушения выявлены в оздоровительных учреждениях городов Кисловодска, Невинномысска, Пятигорска: Арзгирского, Апанасенковского, Андроповского, Буденновского, Георгиевского, Ипатовского, Изобильненского, Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкго, Новоалександровского, Нефтекумского, Предгорного, Советского, Труновского районов; а также Ленинского, Октябрьского и Промышленного районов города Ставрополя, пишет РИА "Новости"

"На территорию лагеря "Звездный" Курского района днем осуществляется свободный доступ посторонних лиц. Не созданы надлежащие меры антитеррористической безопасности летнего отдыха детей и в оздоровительном лагере Ставропольского дворца детского творчества, в ряде пришкольных лагерей Труновского района", - отметила сотрудница прокуратуры. 

Напомним, в связи с гибелью ребенка на территории лагеря "Колосок" директор учреждения уволилась по собственному желанию. В отношении руководителя пришкольного лагеря "Улыбка", в котором отдыхал утонувший восьмилетний мальчик, возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Следствие считает, что по приезде начальник лагеря не организовала купание детей должным образом. Утонувший ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания.

Автор:Кавказский Узел