04:10 / 27.07.2010Суд отклонил коллективный иск жителей Армении об отмене новых тарифов на газ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Административный суд Еревана под председательством судьи Карине Багдасарян 26 июля отклонил коллективный иск 7230 граждан о признании недействительным решения Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифа на газ с 1 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 апреля тариф на газ в Армении повысился с 96 драмов на 132 драма за один кубометр. Таким образом, жители Армении стали платить за потребляемый газ на 37,5 % больше. В числе обоснований повышения цен компания "АрмРосгазпром" назвала 17-процентное повышение цены на импортируемый в страну российский газ, резкое увеличение соотношения курса драма к доллару, сокращение потребления природного газа, а также необходимость компенсации реализованных компанией инвестиций. 6 апреля 7230 граждан Армении направили в Административный суд коллективный иск с требованием об отмене решения Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифа на газ.

На заседании 26 июля суд отказал жителям в удовлетворении иска. В своем решении суд постановил, что отношения с компанией "АрмРосгазпром" являются договорными, и те потребители, которые не желают пользоваться услугами компании, могут от них отказаться.

Представители ответчика - Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), а также компании "АрмРосгазпром" на заседании суда отсутствовали.

В свою очередь представитель стороны истца, адвокат Ваге Овсепян заявил, что "газ является одним из первоочередных средств жизнеобеспечения, и кроме компании "АрмРосгазпром" в Армении нет другого поставщика газа". "Таким образом, получается, что население не имеет иной альтернативы. В условиях нынешней монополии говорить о договорных отношениях не верно", - считает он.

Овсепян сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение Административного суда в Кассационном суде, хотя у него и нет надежды на пересмотр нынешнего решения со стороны Кассационного суда. По словам адвоката, эти шаги делаются для того, чтобы впоследствии направить иск в Европейский суд, так как процедура обращения в Европейский суд предполагает прохождение абсолютно всех инстанций на родине.

Автор:Лилит Ованисян