11:55 / 28.07.2010Отдыхавшие на Кубани школьники из Чечни вернулись домой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа чеченских школьников и сопровождавшие их взрослые вернулись 27 июля из лагеря "Дон", расположенного в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края, где 25 июля произошел серьезный конфликт. Также в Грозный вывезены и все пострадавшие в результате этого конфликта, состояние двоих из них — тяжелое.

Напомним, что 24 июля ночью от воспитателей групп детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Дон", стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек. Власти Чечни решили вывезти детей в республику.

В Чечне настаивают на национальном характере конфликта

"На грозненский автовокзал "Южный" 27 июля прибыли восемь автобусов с детьми и взрослыми, которые отдыхали в лагере "Дон" в Туапсе. Вместе с нашими школьниками и воспитателями в Грозный вынуждены были приехать четыре девушки, воспитательницы из Омска. Они давали показания по поводу событий 25 июля и опасались за свою безопасность, поскольку в их адрес поступали угрозы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в министерстве труда и социального развития Чечни.

По его словам, также в Грозный вывезены и все пострадавшие в результате инцидента. Состояние двоих из них — тяжелое, они госпитализированы в 9 клиническую больницу Грозного. Еще несколько пострадавших находятся под присмотром врачей.

Собеседник отметил также, что Минтруда Чечни намерен расторгнуть контракт с администрацией оздоровительного лагеря "Дон". "Договор с руководством лагеря "Дон будет расторгнут, и в дальнейшем мы не станем направлять туда наших детей", - сказал представитель министерства.

Он назвал "домыслами и ложью" распространяемую информацию о том, что массовую драку в лагере спровоцировали отдыхающие из Чечни. "Это откровенная ложь и домыслы ангажированных СМИ. Толпа человек в 400 врывается на территорию лагеря отдыха детей с криками "Бей чеченов!", а перед этим нетрезвый замдиректора лагеря избивает троих чеченских подростков, выкрикивая "Я вас в Чечне давил и здесь давить буду!", и в этом виноваты чеченцы?" – недоумевает чиновник.

Он напомнил, что милиция задержала семерых местных жителей из числа возможных погромщиков, а жителей Чечни среди задержанных нет. "Властям Краснодарского края выгоднее представлять этот безобразный случай как бытовую ссору, нежели говорить правду. А правда заключается в том, что в лагере "Дон" имел место именно конфликт на почве национальной неприязни", - уверен собеседник.

Представитель Минтруда Чечни считает, что ответственность за случившееся лежит на руководстве лагеря. "Девушки-вожатые из Омска, которые сами все видели и спасали наших детей от расправы со стороны озверевшей толпы, рассказывают, что директор лагеря Михаил Усольцев во время погрома, улыбаясь, стоял в стороне и не предпринимал никаких действий, чтобы остановить избиение. В нападении на детей из Чечни участвовали также охранники, а милиция не приняла необходимых мер для того, чтобы обуздать нападавших".

Президент Чечни Рамзан Кадыров и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев ранее уже резко осудили произошедшее в туапсинском лагере отдыха "Дон" и заявили, что виновные в случившемся должны быть привлечены к ответственности. Кадыров сообщил о версии, согласно которой замдиректора лагеря в нетрезвом состоянии "делал националистические высказывания", а также привел в лагерь "толпу местных молодчиков", учинившую погром.

В Чечне по инициативе Нурди Нухажиева была создана специальная комиссия, куда вошли представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Чечне, Министерства образования и Минтруда и социального развития. Члены комиссии уже выехали в Туапсе.

Некоторые местные жители склонны винить в случившемся и республиканские власти, которые, по их мнению, должны были обеспечить безопасность школьников, направляемых на отдых за пределы республики.

В Краснодарском крае считают, что драка имела бытовой характер

В ГУВД по краю утверждают, что речь идет о бытовом конфликте. Следствие считает установленным, что конфликтная ситуация возникла после того, как замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской Республики, которые спровоцировали ссору с участием несовершеннолетней девушки. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики не пресекал действия молодых людей, вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря. Через некоторое время к месту ссоры прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чечни.

27 июля губернатор региона Александр Ткачев также заявил, что конфликт и последующая за ним драка в оздоровительном лагере "Дон" возникли на "бытовой почве" и не связаны с "межнациональными противоречиями" его участников. "Что касается конфликта в лагере "Дон" в Туапсинском районе, то мы расцениваем его исключительно как хулиганские проявления на бытовой почве. И любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности", - цитирует пресс-служба слова Ткачева.

Драка, в которой участвовали около 25 человек с обеих сторон, была быстро прекращена. Конфликту не дали принять более масштабные формы

По мнению главы региона, "правоохранительные органы края в кризисной ситуации сработали оперативно, четко и эффективно". "Драка, в которой участвовали около 25 человек с обеих сторон, была быстро прекращена. Конфликту не дали принять более масштабные формы", - заявил Ткачев.

По его словам, всем пострадавшим подросткам из Чеченской республики, которые получили телесные повреждения, оказана медицинская помощь, передает РИА "Новости".

Отметим, что в результате драки замдиректора лагеря получил переломы носа и голеностопного сустава. Сразу после драки госпитализировали одного из чеченских подростков и местного жителя, получившего ножевое ранение. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов взял под личный контроль расследование драки в детском лагере "Дон".

Автор:Муслим Ибрагимов
28.07.2010 в 12:43Кафир
Полностью согласен, что конфликт носил межнациональный характер - чеченские младенцы с трехдневной щетиной унижали невинную русскую девушку. Если бы девушка была чеченкой, ее близкие лишили бы чеченских мальчиков возможности продолжать род...
28.07.2010 в 19:00loghir
пора бы государству задуматься о своем народе хватит защищять наглецов Кубань молодцы
28.07.2010 в 15:01TATRU
Вести себя надо уметь подобающим образом, тогда и не будет конфликтов, не придется, поджав хвост, убегать из гостей. Хотя хорошо, что с малых лет поймут, что любое действие порождает противодействие (причем порой весьма жесткое)