21:23 / 29.07.2010В Кизилюртовском районе Дагестана похищены шесть человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селении Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана шесть местных жителей похищены и увезены вооруженными людьми в неизвестном направлении.

Об этом сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Магомед Магомедов. Магомедов утверждает, что похищенных насильно посадили в машину и увезли из их домов силовики.

"Мне позвонили знакомые, которые сообщили, что неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме насильно увезли из собственного дома моего двоюродного брата тридцатипятилетнего Кайтмаза Магомедова. По приезде на место, мне стало известно, что задержание производили местные и пришлые силовики, двое из которых представились сотрудниками ФСБ из Москвы", - рассказал Магомед Магомедов.

Источник сообщил также, что в домах похищенных был проведен обыск.

"Они также провели обыск с грубыми нарушениями: без предъявления ордера и понятых. Отцу и жене Кайтмаза силовики заявили, что увезут его в Махачкалу для допроса, после чего отпустят домой. Также меня проинформировали, что задержание по схожему сценарию произошло по пяти другим адресам. Из всех задержанных я лично знал только одного - Шамиля Ильясова", - уточнил Магомедов.

По его словам, родственники задержанного на данный момент стоят возле здания МВД и ФСБ Дагестана.

"Мы сразу подъехали сюда, но в обеих структурах заявили, что ничего не знают о судьбе задержанных. Они вводят нас в заблуждение, потому что при нас внутрь здания завели Шамиля. После с ним разговаривал его отец, Шамиль сообщил, что его скоро, возможно, увезут в Москву", - отметил Магомед Магомедов.

Житель селения Комсомольское также добавил, что ему сложно найти объяснение инциденту. По его словам, похищенный двоюродный брат не отличался религиозностью.

"Он не молился, курил, пил. Не могу объяснить, почему его задержали. Один из милиционеров сказал, что его подозревают в изготовлении фальшивых денег, но я знаю, что информация не соответствует действительности. Кайтмаз был преуспевающим бизнесменом, у него жена, двое детей, ему не было смысла нарушать закон", -  заверил Магомед Магомедов. 

В пресс-службе МВД и ФСБ Дагестана сообщили, что не владеют информацией об инциденте.

Напомним, что в прошлом году из открытых источников стало известно о 22 случаях похищения людей в Дагестане. 17 из них подтвердили сотрудники правозащитного центра "Мемориал", еще в двух случаях речь, по их данным, идет о бесследном исчезновении. 10 человек из этого числа были убиты, четверо освобождены, судьба еще пятерых до сих пор не известна. Чаще всего, как не раз заявлял "Мемориал", объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Ахмед Магомедов
29.07.2010 в 22:52sabirmagomedov
Вот так Дагестан сделают вторым Косово.