18:16 / 30.07.2010Каха Кукава: беженцы из Абхазии живут в гетто, но и оттуда их выгоняют

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси со времен окончания грузино-абхазской войны проживают 90 тысяч беженцев из Абхазии, заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный секретарь Консервативной партии Каха Кукава.

"Это только те, кто живет в гостиницах, пансионатах и других блочных зданиях. На самом деле их гораздо больше", - говорит Кукава.

По его словам, власти сегодня выселяют беженцев из мест их компактного поселения, которые были приватизированы.

"И выселяют их или в Зугдиди, или в горную местность - в Цалку, где они просто не смогут жить из-за суровых условий. Сегодня они живут в нечеловеческих условиях: на площади в 15 кв. м проживает по пять-семь человек. Нет воды, нет нормального отопления, туда трудно добраться. Они живут, фактически, в гетто, но и оттуда их выселяют", - рассказывает политик.

Как отмечает Каха Кукава, переселение людей из Тбилиси осложняется тем фактором, что многие из них нашли хотя бы какую-то работу в Тбилиси.

"В Тбилиси они еще могут заработать, а в сельской местности - нет. Они просят им предоставить хотя бы какое-то жилье на окраинах Тбилиси, чтобы они не потеряли работу. Но правительство некоторым из них предлагает лишь небольшую компенсацию в размере 10 тысяч лари. Этого недостаточно: однокомнатная квартира на окраине Тбилиси стоит не менее 35 тысяч лари", - пояснил Кукава корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению активиста Консервативной партии Лаши Чхартишвили, если даже эти люди согласятся переселиться на жительство в села Зугдидского района, это будет означать, что беженцы обречены на голод в течение года, так как они не успеют получить урожай. "А другого источника дохода у них там точно не будет", - приводит слова Чхартишвили агентство GHN.

Представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Натиа Мосашвили заявила радио "Эхо Кавказа", что только с июня этого года полиция выселила беженцев из пяти разных мест коллективного поселения.

"Выселения происходят в тех коллективных поселениях, у которых есть хозяин, то есть здание находится в частной собственности какого-то человека или организации. Я могу вам сказать, что в Грузии больше 1600 коллективных центров поселения. Сколько из них находятся в частной собственности, мы уже довольно долго пытаемся узнать у министерства. Из моего опыта могу вам сказать, что это примерно пятая часть", - утверждает Натиа Мосашвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня в Тбилиси прошла очередная акция протеста беженцев из Абхазии. Собравшись перед зданием Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, беженцы вновь требовали отменить их выселение из мест массового проживания.

Поводом для недовольства послужило выселение 26 июля семей 23 беженцев из здания издательства "Самшобло", где находится блок, являвшийся гостиницей издательства. В начале июля проживавшим там беженцам из Абхазии вручили официальное уведомление от полиции о выселении в течение двух недель, а 26 июля полицейские выселили беженцев в принудительном порядке.

По заявлениям Министерства по делам беженцев и расселения, для бывших обитателей гостиницы "Самшобло" были оборудованы помещения, пригодные для жилья, в Зугдидском районе Грузии. Однако беженцы выражали недовольство этим переселением, так как, по их словам, в Зугдидском районе им попросту не на что жить.

Отметим, что это уже вторая акция протеста на этой неделе. Как сообщал "Кавказский узел", в среду 28 июля беженцы также провели митинг перед зданием Министерства по делам беженцев и расселению. Люди требовали приостановить их выселение из зданий компактного проживания, мотивируя это тем, что им больше некуда идти.

Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания. Отметим, что 28 июня в Тбилиси обсуждалось новое направление плана действий государственной стратегии по вынужденно перемещенным лицам, которое касается и жилищного вопроса.

Автор:Беслан Кмузов
01.08.2010 в 09:50Sureño
Этих людей коснулась беда и горе,после чего они стали предметом циничного торга властей Грузии,в течение многих лет получавшими от всевозможных международных организаций средства на их обустройство.Что то не спешат европейские и американские чиновники спросить с Грузии,куда же она всё это время тратила те самые средства.За столько лет можно было подавляющее большинство обустроить,но эти люди нужны (лучше было бы сказать НЕ НУЖНЫ) и Шеварднадзе и Саакашвили именно в таком вот виде,чтобы продолжать получать и разворовывать деньги предназначенные для вынужденных переселенцев.Цинично,банально,грустно,но это так