23:53 / 31.07.2010В Адыгее для детей организуются воспитательные экскурсии в храмы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Адыгее дети во время отдыха посещают церкви и мечети. Работа, проводимая во взаимодействии с представителями духовенства, направлена на формирование морально-нравственных ориентиров у подрастающего поколения, заявляет председатель комитета РА по делам молодежи Махмуд Каратабан.

"Экскурсии в храмы и мечети - одни из простейших с точки зрения организации, но при этом интереснейших с точки зрения восприятия форм данной работы, - отметил Карабатан.

В Адыгее экскурсии для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, проводятся в рамках соглашения комитета Республики Адыгея по делам молодежи с Майкопской и Адыгейской Епархией Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

В качестве основного экскурсионного объекта выбрана Свято-Михайло-Афонская Закубанская общежительная пустынь (Свято-Михайловский мужской монастырь), расположенная в живописном предгорном районе Адыгеи.

В монастыре уже побывали дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях "Турист", "Эдельвейс", "Зубренок".

"Входя на территорию монастыря, сразу же ощущаешь спокойствие и тишину, - говорит 10-летний отдыхающий в лагере "Эдельвейс" Сергей Павлов. - Этого так не хватает в городе".

"Детям интересна не только история монастыря, особенности его строения, но и духовная жизнь настоятелей, - отмечает воспитатель ребят. - А поскольку наш лагерь имеет туристский уклон, юные путешественники с удовольствием знакомятся с природными красотами горы Физиабго, у подножия которой расположен монастырь".

Организованно ребята поднимаются на гору, на вершине которой находится купель, течет ручей с освященной водой.

В Адыгее около 30 церквей и 40 мечетей. Все они красивы, интересны, обладают богатой историей.

По словам пресс-секретаря Майкопской и Адыгейской Епархии Русской Православной церкви Натальи Шевченко, лидером паломнических туров в Адыгее является Свято-Михайловский мужской монастырь в поселке Победа.

Также гости и жители республики нередко посещают один из самых больших и красивых храмов в Адыгее - Свято-Ильинский храм в станице Дондуковской, построенный на рубеже 19 и 20 веков, деревянную церковь Святого мученика Пантелеймона, построенную на средства Фонда Святого Николая Чудотворца в поселке Тимирязево, храм Святого Димитрия Солунского в поселке Каменномостском, Свято-Троицкий кафедральный собор в Майкопе и часовню Святой мученицы Елизаветы в поселке Гавердовском, где рядом с часовней есть целебный источник, купель.

"Воду из этого источника, богатую ионами серебра, даже поставляют в республиканскую клиническую больницу, где ее перед операциями употребляют пациенты", - отметила Наталья Шевченко.

Одним из самых интересных в Адыгее приходов является храм святых мучеников Гурия, Симона и Авива в поселке Хамышки. Он посвящен семье, любви и верности. Посетить его в день свадьбы - стало доброй традицией у многих молодоженов республики.

Из мусульманских культовых сооружений туристов привлекают одна из красивейших мечетей в регионе - Майкопская соборная мечеть, а также мечети в Джеракае, Уляпе, Егерухае, Афипсипе и других аулах.

Посетить церкви и мечети Адыгеи можно в рамках обычной экскурсии и паломнического тура. Последний отличается тем, что вместе со светским экскурсоводом туристов сопровождает духовный экскурсовод. Он рассказывает путешественникам истории приходов, читает молитвы и поет псалмы.

Как сообщила Наталья Шевченко, организацией туров занимается и правовой центр при Епархии. Недавно там было открыто еще одно направление - поездки на Святую Землю в сопровождении иеромонаха отца Давида Маркарьяна.

В основном организацией паломнических туров и экскурсий занимаются турагентства Адыгеи. Однако сейчас, в летний период, из-за большого объема другой работы многие из них этим не занимаются, а кто и берется, то организовывает лишь экскурсии и только в Свято-Михайловский монастырь.

"Приехали, посетили монастырь, купель и уехали, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в турагентстве "Экватор". - Конечно, в сопровождении экскурсовода. Но если вам нужен духовный экскурсовод, могу дать телефон".

Женщина, занимающаяся организацией паломнических туров, сказал, что туристы должны создавать группу сами, поскольку такие поездки сейчас не пользуются большим спросом, и ждать соучастников придется долго.

"В Адыгее много природных красот - горы, скалы, реки, ущелья, пещеры, озера, поэтому в такой богатой туристским потенциалом республике вряд ли кто-то уделяет большое значение развитию паломнического туризма, - отметила она. - Раскрученными являются лишь те приходы, что расположены на экскурсионных маршрутах Майкоп - Лагонаки, Майкоп - Гузерипль. Например, храм Святого Димитрия Солунского в Каменномостском, храм святых мучеников Гурия, Симона и Авива в Хамышках, Свято-Михайловский монастырь в Победе".

Но паломнический туризм - это не только возможность физического и духовного обновления, приобретения новых сил и положительных эмоций.

По мнению культуролога, доктора философских наук, ведущего научного сотрудника Южного научного центра РАН Сергея Раздольского, паломнический туризм - одна из составляющих культуры данного этноса, которая отличает его от других. К тому же, это показатель того, как люди знают и чтят свою историю.

"Свято-Михайловский монастырь - это не просто древняя обитель, расположенная в живописном месте, это был один из центров просвещения на Кавказе, который почитали как местные жители, так и казаки, - отметил культуролог. - Более того, 3 года назад насельники монастыря обнаружили на его территории фундамент древнего храма 8-10 веков. Монахи освятили место находки и пригласили ученых. Оказалось, что руины относятся к временам Византийской империи! Уверен, в Адыгее есть все условия для развития паломнического туризма".

Из Краснодара в поселок Победа недавно пустили специальный рейс, на котором в Свято-Михайловский монастырь еженедельно отправляются десятки краснодарцев.

"Те, кто хоть однажды побывал в монастыре, возвращается сюда снова, - говорит житель Краснодара Игорь Варов. - Хотелось бы узнать и о других приходах Адыгеи больше информации. Знаю, что их здесь много. Все интересные и древние. Но информации о том, как туда можно попасть и в какие часы - нигде не встретишь. А рассказать об этом стоит. Тогда сюда потянется еще больше людей, которые помогут развить республику не только как туристский, но и как паломнический центр".

Автор:Анна Решетова
16.08.2010 в 20:03Салеховна
В Адыгее не так давно стали говорить о необходимости развития лечебного туризма и мототуризма. Паломнический туризм - относительно новое явление для республики, хотя исторически ее территория подвергалась воздействию христианских держав, и христианство - составная часть адыгской культуры. Влияние Византии, особенно при императоре Юстиниане, Аланского царства, Тмутараканского княжества выражалось в средние века в появлении на территории западной Черкесии двух епископских кафедр, участии некоторых адыгских епископов в работе византийских соборов, строительстве церквей и т.д. Вторая волна распространения христианства была связана уже с казачьей колонизацией и была направлена не не горские народы, а на стабилизацию духовной жизни казаков и "иногородних". Об этом много написано у Сергея Раздольского в его книге "Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии Северного Кавказа". Исламский период представлен только современными мечетями - уже к 1928-1929 гг. в Адыгее из более чем ста мечетей действовали около десяти, ни одна из них не сохранилась. Тем не менее, и современные мечети хорошо бы было ввести в паломнические маршруты - их стилевые особенности, особенно Соборной мечети Майкопа, очень интересны, а роль в общественной жизни мусульман Майкопа возрастает с каждым годом. Хорошо, что церкви и мечети во время каникул посещают дети - простая экскурсия в храм Божий может дать гораздо больше, чем многочасовые лекции о толерантности и согласии людей разных конфессий.
01.08.2010 в 17:51Мира
Хорошее начинание. Пожелание: поменьше коммерции - побольше духовности.