10:46 / 13.03.2002Грузия опасается провокаций

Первая группа американских военных инструкторов в составе 15 - 20 человек прибудет в Грузию в период с 15 по 20 марта, сообщил 11 марта грузинский министр обороны генерал-лейтенант Давид Тевзадзе. По его словам, эта группа подготовит все необходимое для приема основной части военных специалистов, которые будут обучать грузинские антитеррористические подразделения.

Как сказал в прямом эфире Национального телевидения министр обороны, общая численность американских специалистов может превысить называемую сейчас цифру в 150 человек. Тевзадзе считает, что во время их работы в Грузии следует опасаться возможных провокаций. В качестве примеров министр привел попытки втянуть их в боевые действия или спровоцировать ситуацию, аналогичную ?несанкционированному вторжению? в аэропорт Приштины российских десантников в 1999 году.

Президент США Джордж Буш заявил в понедельник на церемонии памяти жертв террористических актов 11 сентября, что ?в Грузии террористы, тесно сотрудничающие с "Аль-Каидой", действуют в ущелье на границе с Россией?. Американский лидер также сообщил, что ?по просьбе президента Эдуарда Шеварднадзе Соединенные Штаты планируют направить туда до 150 инструкторов для подготовки грузинских солдат для восстановления контроля над этим регионом?.

Автор: