22:52 / 01.08.2010Девятилетняя шахматистка из Азербайджана стала чемпионкой мира

Девятилетняя шахматистка из Азербайджана Ханым Баладжаева стала победительницей VI чемпионата мира среди школьников, проведенного в турецком городе Кайсери.

В последнем туре, обыграв турецкого шахматиста Бенги Челика, Ханым Баладжаева набрала 7,5 очка и удостоилась звания чемпиона мира в своей возрастной категории.

Всего в соревновании приняли участие трое азербайджанских игроков. В той же возрастной категории Вугар Асадлы с 6,5 очками стал пятым, а Чингиз Гасымов (до 11 лет) взял 6 очков и расположился на 10-й строчке, сообщает Vesti.Az

Российская шахматистка Александра Оболенцева набрала такое же, как и Баладжаева, количество очков, но по дополнительным показателям удостоилась 2-го места, передает "Новости-Азербайджан".

"Кавказский узел" сообщал также, что в 2007 году шахматист из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров занял 4-е место в списке сильнейших гроссмейстеров мира.