00:30 / 02.08.2010Докку Умаров объявил, что больше не будет возглавлять Имарат Кавказ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров сложил с себя полномочия "амира Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), как сам он называет свою должность, и объявил своим преемником Асламбека Вадалова, который этим летом был назначен заместителем Умарова.

Свое решение Умаров пояснил тем, что джихад должны возглавить более энергичные и молодые люди, сообщается на одном из сайтов, поддерживающих боевиков Северного Кавказа.

При этом Умаров подчеркнул, что продолжит джихад и будет помогать новому руководству Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Летом 2006 года, после гибели президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Абдул-Халима Садулаева, Докку Умаров стал главой ЧРИ, а уже 13 февраля 2006 года объявил о программе объединения Северного Кавказ в единое Исламское государство.

"Имарат Кавказ" ("Кавказский Эмират", деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") был провозглашен Докку Умаровым в октябре 2007 года как исламское государство, ставящее целью установить на подконтрольных территориях шариат. Провозглашая Имарат (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), Умаров отметил, что борьба за шариатский порядок не должна ограничиться территорией Северного Кавказа и даже России, и призвал своих сторонников к всемирному джихаду. Указ Умарова о провозглашении Имарата (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"спровоцировал раскол во властных структурах ЧРИ.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. Вскоре после терактов 29 марта в метро Москвы в Интернете был выложен видеоролик, в котором Умаров взял на себя ответственность за их подготовку. В своем обращении Умаров также пообещал новые теракты против россиян.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале "Имарат Кавказ" признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. Хельсинкская комиссия США 29 апреля призвала Госдепартамент страны включить "Кавказский Эмират" в официальный список международных террористических организаций.

В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

Автор:Кавказский Узел