20:32 / 02.08.2010В Кабардино-Балкарии задержан подозреваемый в похищении человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Милиция задержала жителя столицы Кабардино-Балкарии, подозреваемого в вооруженном похищении из рейсового автобуса жителя города Майский.

Как пояснил водитель автобуса "Нальчик - Майский", на одной из промежуточных остановок в селе Новоивановка сегодня около 9:45 дорогу автобусу перегородил легковой автомобиль ВАЗ-21099. Из него вышел небритый человек около 35 лет с пистолетом в руках и потребовал, постучав рукояткой о лобовое стекло, открыть двери автобуса. Войдя в салон, он направил оружие на одного из пассажиров, находившихся на заднем сиденье, и приказал пересесть в его автомобиль (который, как позже выяснится, находился в угоне и разыскивался УВД по г. Нальчик), после чего скрылся.

О случившемся в милицию сообщили по мобильному телефону. Операция по задержанию подозреваемого в преступлении и освобождению похищенного человека была проведена в течение полутора часов. Машину с похищенным и предполагаемым похитителем удалось задержать в ст. Александровская Майского района. Подозреваемым в похищении оказался нигде не работающий, ранее судимый житель Нальчика, 1982 года рождения, отметил и.о. начальника ОВД по Майскому району, полковник милиции Михаил Кармалико. Задержанный уже дал признательные показания.

Правоохранительные органы КБР рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по четырем статьям уголовного кодекса РФ (ст.ст. 213, 126, 222, 119), включая похищение человека и незаконный оборот оружия, сообщается на сайте МВД РФ.

Отметим, что похищения людей в Кабардино-Балкарии имели место уже не раз. Так, в настоящее время милиция проверяет информацию о похищении в городе Нарткале Анзора Шадова, который 21 июля выехал из дома на своей автомашине "Фольксваген  Пассат", но был остановлен неизвестными вооруженными людьми в масках. Они силой посадили Шадова в автомашину "Газель" и увезли его в неизвестном направлении.

В прошлом году, 15 декабря, в Кабардино-Балкарии был похищен местный житель Георгий Накани. А в октябре 2009 года "Кавказский узел" сообщал об исчезновении троих жителей Кабардино-Балкарии Тимура Бегидова, 1975 года рождения, из поселка Кенже, Ибрагима Шогенова и Анзора Нагоева из поселка Дугулубгей, выехавших в Уфу.

Ситуация в Кабардино-Балкарии в последние месяцы обострилась и становится все более напряженной. «Кавказский узел» ведет хронику происходящих там взрывов, терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
04.08.2010 в 10:23Рамзес
Так я и не понял, кто, кого и зачем похитил и кто на ком был женат, но я же говорю, надо давать более подробную информацию! А то начали с похищения, а закончили непонятными какими-то выводами.
03.08.2010 в 09:32Мирт
Говорят, одного из пассажиров, а так бы сказали, что пассажирку :) Я вот и говорю, каковы мотивы, какие показания дал мужчина, которому на вид дали примерно 35 лет, но если он 82 года рождения, получается, ему лет 27, старовато как-то он выглядит для своих лет. Много неясного все-таки, как-то больше информации бы не помешало!!!
02.08.2010 в 23:28Мирт
Хорошо, хоть нормально все сделали, спасли человека. Да и преступника задержали. Просто странно, по какому принципу похищают они людей? Выбирают наугад или конкретно отслеживают? Интересно бы узнать так же, каковы признательные показания задержанного, с какой целью он мужика воровал? Вообще, много неясного в этой истории, что разъяснится потом, я надеюсь!!!
03.08.2010 в 08:50Доктор
Если отслеживают какого-то конкретного человека для похищения, то мне кажется логичнее подстеречь его одного, а не останавливать из-за этого целый автобус, получается, и свидетели есть, и тревогу сразу поднимут. Странно, может это какой-то особо эпатажный похититель?
03.08.2010 в 09:44Sedoi
Мирт, словом пассажир можно обозначить и женщину (девушку). Говорят же перед взлетом самолета "Уважаемые пассажиры", но не говорят "Уважаемые пассажиры и пассажирки". Хотя учитывая то обстоятельство, что этот пассажир сидел на заднем сиденье, думаю, что ты прав - был мужчина. Но обстоятельства совершения похищения, при куче свидетелей, 100% очередной бытовой конфликт, который нам хотят представить как борьбу с действительными похищениями.
03.08.2010 в 13:20Sedoi
Судя по тому, как ты перевел тему на однополые браки, ты их ярый сторонник:)))
03.08.2010 в 13:28Koba
\цитата\ 100% очередной бытовой конфликт, который нам хотят представить как борьбу с действительными похищениями. \конец цитаты\ --------- Скорее всего. Но также скорее всего верно и обратное - бытовушник прикинулся террористом, чтоб гарантированно перепугались. [...] таких [...] под любую статистику! Только их , блин горелый, нам не хватало... [...]!!! --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Воздержитесь от грубых и резких высказываний.]
04.08.2010 в 08:38Хазрет
Горский, ты делаешь быстрые выводы, и опять-таки тебя подводит буйная фантазия! Ты так настойчиво убеждал, что похитил мужик свою жену, но потом сам же признал, что "раз сидел на заднем сидении, то был мужчина" и похитил он значит мужчину, тут же говоришь о бытовом конфликте, что становится не понятно ты имеешь в виду просто семейную, или супружескую ссору?! Ты сам-то сначала разберись, что ты хочешь сказать, чтобы не вызывать своей околесицей разных предположений!
03.08.2010 в 08:51Sedoi
Что-то слишком явно умалчивают кого именно он похитил. Думаю, что жену, с которой накануне поссорился:)) Банальная бытовуха:)) Авторитетные люди на автобусе Нальчик-Майский не ездят:)
03.08.2010 в 11:32Хазрет
Какой ужас, они были женаты?! Ну, ты еще теперь расскажи, что у нас однополые браки разрешили!
04.08.2010 в 11:56Мирт
Ну, шутки шутками, конечно, но логика похищавшего неясна.