10:20 / 03.08.2010В Кабардино-Балкарии обнаружен склад со 100 килограммами взрывчатки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники милиции 2 августа вечером в ходе оперативно-розыскных мероприятий в городе Баксан в Кабардино-Балкарии обнаружили 100 килограммов смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и пять килограммов поражающих элементов.

В правоохранительных органах считают, что обнаруженная взрывчатка могла принадлежать напавшим на Баксанскую ГЭС боевикам.

"Гараж, в котором обнаружены составляющие взрывных устройств, по мнению оперативников, принадлежал нейтрализованным в конце июля участникам незаконных вооруженных формирований, причастным к диверсии на Баксанской ГЭС", - рассказал источник в правоохранительных органах республики, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они захватили сотрудников ГЭС. Затем в подорвали несколько взрывных устройств, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден.

25 июля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации убиты двое предполагаемых участников НВФ, которые, как предполагают в правоохранительных органах, были причастны к подрывам на Баксанской ГЭС.

Отметим, что обстановка в Кабардино-Балкарии в последнее время неспокойная. «Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Кавказский Узел
04.08.2010 в 10:12Рамзес
Надеюсь, придет время, когда ничего обнаруживать уже не будут. Не по причине плохой работы, а потому, что некому будет делать эти склады с взрывчатками, оружием и прочей атрибутикой.
03.08.2010 в 11:30Хазрет
Ничего себе, 100 кг взрывчатки страшное дело, если представить ее в применении!! Но этого, к счастью, не будет. Все-таки у нас неплохо проводятся оперативно-розыскные мероприятия, молодцы.
03.08.2010 в 13:24Sedoi
Тебе приплачивают что ли за комменты??? Особенно убила фраза "Все таки у нас неплохо проводятся оперативно-розыскные мероприятия" Как говорит молодежь - ржунимагу:)) Если бы эти мероприятия хорошо проводились, то задержали бы тех кто эту взрывчатку изготовил:)
03.08.2010 в 22:58Мирт
Горский, тебе только ржать и остается, ничего стоящего все равно сказать ты не в состоянии. [...] :))) Конечно, классно, что ни над чьей головой эти 100 килограмм не сработали и не сработают уже, и над твоей тоже, [...]!!! А найти злоумышленников было бы супер, но ведь не исключено, что и их в ближайшее время обнаружат. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
04.08.2010 в 08:20Хазрет
Горский, ты такой умный. И даже остроумный. Но если бы ты читал внимательнее, то обратил бы внимание, что я и говорю: неплохо справляются, так как от такого количества взрывчатки могло бы быть много неприятностей, но раз найдено и обезврежено, значит уже не будет. Это плохо? По-моему нет. А вот если найдут тех, кто причастен к этим запасам, то будет совсем хорошо, но пока слова хорошо у меня не было сказано. Когда ты перестанешь сочинять и приписывать людям то, чего они не говорили и не делали? Сам сочинил, сам поржал, ну молодец, не скучай и дальше :)
03.08.2010 в 13:57Koba
Поймать того, кто изготовил - это в идеале. Спасибо, хоть готовое нашли вовремя. Будем считать, что стакан из австралийской поговорки наполовину полон)