23:59 / 03.08.2010В Калмыкии экс-начальник УБЭП МВД осужден условно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Калмыкии сегодня приговорил бывшего начальника УБЭП МВД республики Вячеслава Чудутова к четырем с половиной годам лишения свободы условно за ряд должностных преступлений, сообщил представитель республиканского судебного департамента.

Как передавал "Кавказский узел", в апреле было завершено расследование дела в отношении Вячеслава Чудутова, бывшего начальника УБЭП МВД, ранее исполнявшего обязанности заместителя председателя правительства Республики Калмыкия по предупреждению и противодействию коррупции, обвиняемого по нескольким статьям Уголовного кодекса. Он обвинялся в мошенничестве, подлоге, незаконном хранении оружия, превышении служебных полномочий и принуждении к даче показаний.

По версии следствия, Чудутов в течение длительного времени вносил в официальные документы ложную информацию и таким путем похищал деньги, выделенные на оперативно-розыскную деятельность. Совершение этих преступлений было связано с информацией, составляющей государственную тайну, в связи с чем расследование по ним проводилось с соблюдением режима секретности.

"Чудутов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года. Ему назначено наказание - четыре года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сказал представитель республиканского судебного департамента Калмыкии.

Суд назначил Чудутову штраф в размере восьми тысяч рублей и лишил права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком на два года. Также подсудимый теперь не имеет права менять постоянное место жительства в течение трех лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный срок, отмечает  РИА "Новости".

В августе прошлого года Верховный суд Калмыкии подтвердил решение Элистинского городского суда об избрании Вячеславу Чудутову меры пресечения в виде заключения.

Примечание редакции: см. также новости "Суд рассмотрит кассационные жалобы экс-мэра Элисты 29 июня", "Защита обжаловала решение суда об аресте мэра Элисты Радия Бурулова", "В Калмыкии экс-мэр Элисты Бурулов осужден на четыре года условно".

Автор:Кавказский Узел