12:50 / 05.08.2010Президент Никарагуа Ортега 20 сентября посетит Южную Осетию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега принял приглашение главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты приехать 20 сентября в Цхинвал на празднование 20-й годовщины провозглашения республики.

Как сообщил югоосетинский лидер, Ортегу, а также президента Венесуэлы Уго Чавеса он пригласил на празднование в ходе своих июльских визитов в Манагуа и Каракас.

"Мы получили согласие Даниэля Ортеги. Уго Чавес обещал обязательно посетить Южную Осетию в ближайшее время, но с учетом того, что 23 сентября в Венесуэле будут проходить парламентские выборы, он не сможет здесь принять участие в мероприятиях 20 сентября. Но в любом случае оба руководителя, к которым Южная Осетия относится с большим уважением, посетят нашу республику", - приводит слова Кокойты "Газета.Ru".

20 сентября на празднования в Южную Осетию намерен приехать и легендарный аргентинский футболист Диего Марадона - его югоосетинский президент также пригласил во время визита в Венесуэлу, передает "GHN".

Как сообщал "Кавказский узел", сразу после признания в августе 2008 года Россией независимости Южной Осетии, в сентябре 2008 года так же поступила Никарагуа, а в сентябре 2009 года - Венесуэла.

В июле этого года послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Южной Осетии и Абхазии.

Отметим, что Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Автор:Кавказский Узел