18:01 / 06.08.2010В Тбилиси арестован влиятельный грузинский бизнесмен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По подозрению в присвоении большой суммы мошенническим путем задержан основатель крупнейшей в Грузии сети магазинов электротехники Elite Еlectronix Анзор Коколадзе.

В настоящее время по делу бизнесмена ведется предварительное следствие по 180 статье Уголовного кодекса Грузии - "мошенничество". В случае подтверждения его вины, Коколадзе грозит наказание сроком от шести до девяти лет лишения свободы.

Городской суд Тбилиси уже избрал бизнесмену в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное заключение, со ссылкой на пресс-службу суда передает ИА "Новости-Грузия".

Согласно информации следственного департамента Министерства финансов Грузии, Коколадзе подозревается в том, что в 2008-2009 годах путем незаконных сделок избегал исполнения обязанностей перед кредиторами и государством, отмечает РАПСИ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае в Тбилиси по обвинению в финансовых махинациях был задержан президент одной из самых крупных инвестиционных компаний Грузии "Энерджи Инвест" Гела Малазония. Среди вменяемых ему нарушений значились уклонение от оплаты налогов в особо крупных размерах, незаконная производственная деятельность, мошенничество и злоупотребление руководящими полномочиями, в результате чего государство претерпело потери в особо крупных размерах - 70 млн лари (около $40 млн).

Автор:Кавказский Узел