19:00 / 06.08.2010Армения получит 50 млн долларов от USAID

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович и директор армянской миссии Агентства США по международному развитию (USAID) Джатиндер Чима подписали 6 августа два соглашения о содействии, в рамках которых USAID предоставит правительству Армении в 2010-2013 гг. до 50 млн долларов США.

Деньги будут предоставлены с целью содействия экономическому развитию страны, а также реализации реформ в социальной сфере и сфере здравоохранения.

Согласно сообщению управления по связям с общественностью посольства США в Армении, 30 млн долларов, которые USAID выделит в рамках соглашения о содействии экономическому развитию, поспособствуют развитию более конкурентного и дифференцированного частного сектора.

Выделением около 20 млн долларов в рамках соглашения о содействии социальным реформам и реформированию в сфере здравоохранения, USAID продолжит оказывать помощь правительству Армении в вопросе повышения эффективности социальных и медицинских услуг.

"Соглашения свидетельствуют о нашей обоюдной заинтересованности и готовности стимулировать экономическое развитие Армении и предоставить соответствующие медицинские и социальные услуги всему населению страны", - цитирует Джатиндер Чиму Радио "Свобода".

В свою очередь министр экономики Армении отметил, что в сотрудничестве Армении и США открываются новые горизонты, и оно становится более масштабным и эффективным, передает PanArmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в конце июля Комитет по ассигнованиям Сената конгресса США утвердил законопроект о выделении иностранной помощи на 2011 фискальный год, согласно которому помощь Армении составит 40 млн долларов.

23 июля Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович подписали очередной - 11-й - протокол о внесении изменений в межправительственное письмо-соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за оборотом наркотиков и охраны правопорядка, по которому республике будет предоставлено более $2,8 млн.

Кроме того, исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил 1 июля реализацию в Армении программы длительного финансирования и кредитования. По ней Армения получит от МВФ новый кредит в 395 млн долларов.

Автор:Кавказский Узел