13:44 / 09.08.2010Временный уход Умарова с должности лидера "Имарата Кавказ" мог быть связан с проблемами здоровья

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Распространенная на прошлой неделе сепаратистами информация о добровольном уходе Докку Умарова с должности амира созданного им в 2007 году "Имарата Кавказ", и столь же неожиданное заявление о его возвращении на этот пост, активно обсуждаются в Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Докку Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ. Перед этим, 2 августа, появилась информация о том, что Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье.

Некоторые наблюдатели предполагают, что уход Умарова с должность главного боевика на Северном Кавказе, и последующее возвращение, напрямую связаны с серьезными противоречиями в руководстве вооруженного подполья. Вместе с тем ряд экспертов полагает, что оба этих события произошли в довольно большой промежуток времени, и причиной самоотставки Умарова могло стать его самочувствие.

"Для меня и первое и второе заявления Умарова (о своем уходе с поста "амира" и возвращении на должность) стали полной неожиданностью, также, впрочем, как и для многих экспертов и наблюдателей. Опровержение Умарова своего первого заявления хоть и не звучит достаточно убедительно, но тем не менее, похоже, имеет под собой какие-то серьезные основания", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из неправительственных организаций республики.

По словам собеседника, все решения относительно перестановок в руководстве боевиков решаются на так называемой "шуре", совещании с участием всех ведущих командиров и деятелей вооруженного подполья.

"Когда Умаров объявлял о свой отставке, рядом с ним были всего два человека - это Асламбек Вадалов, которого Умаров и назвал новым "амиром", и арабский полевой командир Муханнад. Причем сам "амир Кавказа" тогда выглядел серьезно больным и немного неадекватным. На видеозаписи, где он опровергает свое прежнее заявление, Умаров выглядит и говорит значительно лучше. Нельзя конечно исключить, что и уход и возвращение Умарова на свой пост произошли под давлением соратников, но и проблемы здоровья тут, видимо, играли не последнюю роль", - считает собеседник.

Другой местный наблюдатель отметил, что съемки с участием Умарова были произведены в разное время. "На первой съемке, где Умаров объявляет о своем намерении "уйти на покой", видны пожухлая трава и отсутствие зелени. То есть, по всей видимости, эта съемка произведена ранней весной. Именно тогда, по имеющимся сведениям, Докку Умаров отравили и у него возникли серьезные проблемы со здоровьем. Я не исключаю, что тогда Умаров действительно опасался, что может умереть и поэтому объявил, что уходит и оставляет вместо себя Асламбека Вадалова".

По мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла",  "Умаров несколько месяцев поправлял свое здоровье, вероятнее всего, за пределами региона, а потом вернулся". Появление  видеозаписи с заявлением об уходе с поста, полагает эксперт, могло предназначаться "для внутреннего пользования", а то, что она увидела свет, "эксперт объяснил возможной несогласованностью действий в руководстве боевиков". "К тому же на новой записи уже видна растительность, что косвенно подтверждает, что это заявление было сделано Умаровым совсем недавно", - подчеркнул наблюдатель.

Вместе с тем эксперт не исключил, что неожиданные заявления Умарова могли быть вызваны и противоречиями в руководстве боевиков. "Этого тоже нельзя исключать, хотя следует учитывать, что таких масштабных фигур в кавказском сопротивлении как Умаров, сегодня нет. До недавнего времени в качестве заместителя Умарова на посту "амира Кавказа" выступал Супьян Абдуллаев, известный своим радикализмом. Почему его сменили на "умеренного "Асламбека Вадалова, тоже вопрос", - резюмировал собеседник.

По словам эксперта, тактика и стратегия вооруженного подполья в ближайшее время не претерпит существенных изменений, поскольку Умаров по-прежнему остается лидером северокавказских боевиков.

Докку Умаров, ставший в 2006 году новым лидером Ичкерии, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ". Себя Умаров назначил амиром моджахедов Кавказа. В прошлом году действующие власти Чечни несколько раз объявляли о смерти или тяжелом ранении Докку Умарова, но всякий раз эти сообщения не подтверждались.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. В феврале этого года Имарат Кавказ признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

 

Автор:Муслим Ибрагимов