05:23 / 11.08.2010В Грузии уличные торговцы начали проведение акций протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии перед тбилисской мэрией торговцы 10 августа провели акцию протеста против упразднения уличной торговли.

С 10 августа в Тбилиси официально вступил запрет на уличную торговлю. И мэрия просит продавцов уважать такое решение, в противном случае "они неизбежно столкнутся с серьезными проблемами".

По словам же торговцев, для них неприемлемо работать на рынке по причине высоких налогов, они рискуют остаться без хлеба. Торговцы согласны, что при уличной торговле должны соблюдаться санитарные нормы, и готовы выплатить определенную плату для этой цели.

Организатором акции 10 августа стал Лаша Чхартишвили, который считает, что уличная торговля в цивилизованных формах должна быть разрешена, и заявляет, что акции протеста продолжатся до тех пор, пока требование торговцев не будет удовлетворено.

По словам организаторов акции, к ним вскоре присоединятся и другие торговцы с различных торговых точек, передает "Грузия сегодня".

Ранее власти Грузии уже запрещали уличную торговлю, однако торговцы протестовали, их поддержала оппозиция. Тогда властям пришлось уступить.

Автор:Кавказский Узел
18.08.2010 в 01:21Салеховна
Уличная торговля - часть городской жизни Тбилиси, так было во времена Тифлиса, это продолжается и сейчас. Трудно представить себе улочки этого города без знаменитого блошиного рынка, без рядов ароматных яблок, слив, персиков, без арбузных гор и сырных развалов. Как и нельзя представить проспект Руставели без серебряных рядов и картин местных художников. Уличная торговля сейчас, когда людям очень непросто, действительно иногда еднственная возможность продержаться и поддержать свои семьи. Если она организована цивилизованно и вписывается в городской ландшафт, не вижу в ней ничего плохого. Тем более, в грузинской культуре сохранилась и традиция торговать с особым достоинством, чувством меры и вкусом. И простая покупка иногда становится целой историей).