14:00 / 11.08.2010В Краснодарском крае гигантские пробки парализуют трассу "Дон"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском крае федеральная трасса "Дон", ведущая к черноморскому побережью, парализована гигантскими пробками. В течение дня по трассе проезжает от 80 до 100 тысяч машин, что более чем в шесть раз выше пропускной способности этой дороги.

Сотрудники ГИБДД усилили режим несения службы на этой трассе, сообщил сегодня представитель отдела пропаганды краевого управления ГИБДД ГУВД. "Пробки на трассе образуются в основном в пятницу - воскресенье, когда жители юга России, к примеру, Краснодара, Ростова-на-Дону, устремляются на своих машинах на побережье, чтобы отдохнуть там в выходные дни. Режим несения службы на этом участке усилен", - сказал собеседник.

Сотрудники ГИБДД не связывают пробки на трассе "Дон" с миграцией россиян из пострадавших от пожаров регионов страны.

Однако многие эксперты считают, что причиной увеличения потока легкового автотранспорта в южном направлении является именно смог из-за пожаров в центральной части России, отмечает RUS-auto.net.

Для множества россиян федеральная трасса "Дон" - самый короткий путь к морю, и когда до берега остается пятнадцать километров, движение почти останавливается, передает информационный канал "Вести". При этом машины без кондиционеров превращаются в передвижную сауну.

Водители, уставшие от многочасового ожидания, пытаются проехать по обочине, но от этого становится только больше аварий. Водители также жалуются, что на дороге слишком много пешеходных переходов, а инспекторы ГИБДД нерасторопны.

Сейчас за один день по федеральной дороге к морю проезжают почти сто тысяч машин. Учитывая, что дорога перегружена в шесть раз, ее необходимо полностью реконструировать, считают специалисты.

Проектная документация для строительства современной автомагистрали уже готова, но строить будут поэтапно. К Олимпиаде в Сочи успеют осовременить лишь участок от Ростовской области до Краснодара. Быстро и без пробок доехать до моря, согласно нынешним планам, получится только в 2018 году, но к тому времени вырастет и количество машин, пишет Auto.NEWSru.com.

Ранее правительство РФ силами своих строительных компаний начало работы по расширению скоростного шоссе "Дон" на 52 километре с целью установления на указанном участке шоссе пункта взимания платы за проезд в связи с планируемым увеличением автопотока к месту проведения Олимпиады 2014 года, что вызвало массовые протесты и негодующее обращение в МОК местных жителей.

 

Автор:Кавказский Узел