04:34 / 12.08.2010Дело об убийстве депутата Акбаева в Карачаево-Черкесии передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Городской суд Черкесска рассмотрит уголовное дело в отношении 30-летнего уроженца Теберды Мустафы Чаушева, обвиняемого в убийстве депутата Народного собрания республики Мурата Акбаева в июне 2008 года.

По данным прокуратуры, в ночь на 1 июля 2008 года, вооружившись автоматом Калашникова с двумя снаряженными магазинами, обвиняемый поджидал Акбаева у развлекательного центра "Орбита". Увидев депутата, убийца выстрелил в него более 10 раз. От полученных ранений Акбаев скончался на месте.

"По данным следствия, с 2006 года между Чаушевым и Акбаевым сложились неприязненные отношения из-за ссоры, произошедшей между Чаушевым и родственниками депутата. По этой причине обвиняемый решил совершить преступление", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Карачаево-Черкесии Нателла Макова.

Собранные по делу доказательства прокурор счел достаточными для утверждения обвинительного заключения. Чаушев обвиняется по ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) Уголовного кодекса РФ, передает РБК.

Чаушева задержали 14 октября 2009 года в одной из квартир Черкесска. При нем были обнаружены пистолеты ИЖ-71, ТТ и патроны, отмечает "Интерфакс".

Между тем помощник руководителя Следственного управления по республике В.А. Тараненко по состоянию на 30 октября 2009 года утверждал, что задержанных по делу об убийстве Мурата Акбаева нет.

Автор:Кавказский Узел