13:30 / 13.08.2010В Чечне наблюдатели сомневаются в причастности боевиков к теракту у офиса "Газпрома" в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне опубликованное на сайтах сепаратистов заявление о том, что произошедший 9 августа взрыв у офиса "Газпрома" в Москве был организован бригадой боевиков-смертников "Риядус Салихийн" (Сады праведных), вызывает серьезные сомнения у местных наблюдателей.

"Заявление бригады "Риядус Салихийн", подконтрольной Докку Умарову о том, что взрыв у офиса "Газпрома" в Москве был организован боевиками, с целью демонстрации своих возможностей и намерением показать Кремлю, что война на Кавказе теперь переносится в их дома и кабинеты, выглядит самым обыкновенным пиар-ходом. На мой взгляд, Докку Умаров, некоторое время назад объявивший о своем уходе с поста "амира Кавказа", а затем дезавуировавший это заявление, хотел продемонстрировать, что может организовывать масштабные акции за пределами региона, показать остальным лидерам боевиков, что он все еще располагает серьезным авторитетом и влиянием", - считает руководитель одной из неправительственных организаций республики, пожелавший остаться неназванным.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", никакой политической или военной выгоды от теракта у здания "Газпрома" боевики не получили. Он не исключил, что Умаров взял на себя ответственность за эту акцию по чьему-то указанию. Собеседник корреспондента напомнил, что в свое время полевые командиры боевиков брали на себя ответственность за похищения людей, получая за это определенную сумму от реальных похитителей.

Собеседник также полагает, что "бригада шахидов "Риядус Салихийн", скорее всего, является некой виртуальной структурой, а не реальной боевой единицей". "Взрыв у офиса "Газпрома" мог организовать кто угодно: начиная от националистически настроенных группировок в самой Москве или какими-то иными структурами. Возможно, этот взрыв был призван отвлечь внимание общественности от проблемы с пожарами в Москве, где от гари и смога ежедневно умирают люди", - сказал руководитель НПО, не исключив, однако, до конца возможность причастности к теракту северокавказских боевиков. По его мнению, об этом косвенно свидетельствует молчание властей относительно этого взрыва.

"После уничтожения Басаева, бригада "Риядус Салихийн" фактически перестала существовать, хотя Умаров и заявил пару лет назад о том, что он решил ее воссоздать. Совершенно очевидно, что боевики не имеют сегодня тех возможностей, сил и средств, которыми располагал Басаев, и пытаются компенсировать их отсутствие дешевой пропагандой и лживыми заявлениями. Докку Умаров фактически растерял остатки своего влияния и авторитета среди бандподполья после недавнего объявления о своем уходе и последовавшего затем возвращения в амиры. В таких условиях ему не остается ничего другого, как брать на себя ответственность за любые взрывы, техногенные аварии и ЧП, где бы они не происходили", - уверен сотрудник силовых структур Исмаил Д.

Тем временам президент Чечни Рамзан Кадыров, вчера, 12 августа, также выразил сомнения в причастности боевиков к взрыву в Москве. Кадыров также сравнил Докку Умарова с Салманом Радуевым, "который брал на себя все на свете", и подчеркнул, что Умарова ждет либо камера-одиночка, либо скорый конец.

В письме боевиков между тем отмечается, что пожары, которыми охвачена вся Россия, "происходят не сами по себе", но не уточняется, имеются ли в виду поджоги.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вскоре после терактов 29 марта в метро Москвы в Интернете появился видеоролик, в котором Умаров взял на себя ответственность за их подготовку. В своем обращении Умаров также пообещал новые теракты против россиян. Ранее боевики утверждали и о своей причастности к подрыву "Невского экспресса", аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и совершении других терактов.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. В феврале этого года Имарат Кавказ признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

Автор:Муслим Ибрагимов