00:30 / 20.08.2010Убившие туристов и милиционеров в Кабардино-Балкарии выдавали себя за силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неустановленные лица, совершившие на территории Кабардино-Балкарии нападения на милиционеров и туристов, были одеты в камуфлированную форуму и представлялись сотрудниками московских спецподразделений, сообщает Единый информационный центр правоохранительных органов республики.

"Установлено, что преступники называют себя сотрудниками московских спецподразделений. Внезапно появляясь в местах отдыха, они требуют якобы для проверки предъявить документы. Расстрелянные ими милиционеры, считая, что имеют дело с коллегами, представились сами", - говорится в сообщении правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 19 августа в Эльбрусском районе неизвестные в камуфлированной форме и масках расстреляли группу отдыхающих, смертельные ранения получили два человека - сотрудник патрульно-постовой службы Мухтар Байчекуев и временно находившийся в КБР Виктор Веремеев. Стрелявшие связали остальных отдыхающих и уехали на двух принадлежащих им машинах.

Убитый в ночь на 19 августа сотрудник полка патрульно-постовой службы Эльбрусского РОВД Мухтар Байчекуев похоронен сегодня в селении Кенделен. У него осталось двое малолетних детей, старшему из которых исполнилось три года.

Ранее, в ночь на 9 августа, в урочище Джилы-Су на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии группой людей в камуфляже был убит главный инспектор штаба МВД Дагестана и житель Ростовской области Иосиф Нерсесян. По данным следственных органов, в нападении участвовали более шести человек, вооруженных огнестрельным оружием и в масках.

Следствие полагает, что оба убийства совершены одной и той же группой. Правоохранительные органы республики проводят масштабные оперативно-розыскные мероприятия по задержанию нападавших, передает "Интерфакс".

Представитель Единого информационного центра правоохранительных органов республики рассказал, что похищенный нападавшими транспорт уже найден. В настоящее время работают эксперты-криминалисты, круг подозреваемых устанавливается, отмечает РИА "Новости".

Между тем на сайте, представляющем кабардино-балкарский сектор "Имарата Кавказ", утром 19 августа появилось сообщение, из которого следует, что за убийством в селении Кенделен стоит группа "муджахидов" (так именуют себя боевики "Имарата" - прим. "Кавказского узла"), которая застала группу отдыхавших за распитием спиртного, решила проверить личности "нечестивцев" и, выявив представителя правоохранительных органов (Байчекуева), расстреляла его, а также Веремеева. Последний в сообщении боевиков назван "сообщником" убитого милиционера.

В связи со сложной оперативной обстановкой, сохраняющейся угрозой совершения диверсионно-террористических актов, правоохранительные органы Кабардино-Балкарии просят жителей и гостей республики проявлять повышенную бдительность, обращать внимание на подозрительных лиц, оказывать содействие в установлении местонахождения причастных к террористической и экстремистской деятельности.

Правоохранительные органы КБР просят всех, кто располагает информацией о готовящихся или уже совершенных преступлениях, незамедлительно сообщать по телефонам: 48-16-37 - оперативный штаб; 40-49-10 - дежурная часть МВД по КБР; 47-15-16 - дежурная часть УФСБ РФ по КБР.

"Кавказский узел" сообщал также, что 17 августа в столице Кабардино-Балкарии Нальчике неизвестный из автомата застрелил мужчину и ранил двух пассажирок маршрутки, проезжавших мимо на маршрутном такси. Личность стрелявшего пока неизвестна.

12 августа в Урванском районе Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли милиционера, а в ночь на 7 августа обстрелу подверглась автомашина ВАЗ-2110, принадлежащая сотруднику ОВД по Майскому району. Тогда обошлось без пострадавших.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:Кавказский Узел
21.08.2010 в 16:13Мирт
Эти террористы специально маскируются под мусульман или правоохранительные органы, идёт массовое стравление. Умные люди не поведутся на столь дешёвый номер, а вот к сожалению, глупых у нас тоже хватает. Нужно хорошенько разогнать гнусных ваххабов.
20.08.2010 в 18:52glock
Пора бы понять: все эти теракты - часть туристической войны за сохранение монополии Сочи на рынке внутреннего туризма, развязанная Вовчиком и губернатором Ткачёвым. Не ужели не понятно раз приезжие подставные менты начали стрелять по туристам, именно по туристам в Эльбрусском районе. Мин. Воды - известный с советских времен курорт. Дагестан - единственный конкурент черноморскому побережью. Всё это при арт-поддержке продажных журналюг гос. сми. Глупо валить всё на лесных. Где не получается использовать лесных используют Ряженных ГРУ-шников.
20.08.2010 в 11:07intelekt
Непонятно зачем населению докладывать об готовящемся преступлении бесплатно, рискуя жизнью, т.к. большая вероятность что потом какой нибудь сотрудник и его продаст тем самым братьям. А то что у них внедренные люди есть и работают эффективно это без сомнений. Горский сумма компенсаций семьям погибших сотрудников составляет намного меньше миллиона.
20.08.2010 в 09:54Sedoi
Особенно умиляет просьба звонить по телефонам тех, кто располагает какой-либо информацией=)) Причем телефона 02 среди нех, нет=))думаю, что это лишний раз доказывает отсутствие оперативной информации в МВД и ФСБ, отсутствие внедренных агентов и осведомителей. Работа проводится только после того, как что-нибудь уже произошло. Предупреждение преступлений - дело исключительно населения=)) Вчера, кстати, как и говорил, ни об одном происшествии (в Нальчике и Эльбрусском районе) на центральных каналах (Первый, Россия и НТВ) ни слова. В передаче ЧП на НТВ, например, были затронуты гораздо более важные происшествия: ловля проституток под Нижним Новгородом, угон пьяным малолеткой ВАЗ-2101, ну и как бык на кориде в испании к зрителям прорвался=)) Складывается впечатление, что Кремлем наложено табу на объективное освещение в СМИ происходящего на Кавказе. Каноков мог бы обратить на это внимание, или может он сам заинтересован, чтобы информация не выходила за пределы республики. ТВ противно смотреть, поэтому и не смотрю его.
20.08.2010 в 01:13Жора
если банда неоднократно действовала по одному и тому же сценарию, значит можно попытаться устроить им засаду? Пора уже серьезно браться за этих головорезов пока еще народ не положили! Не дает покоя одно-если это местные ,т.е мусульмане-у них же сейчас священный пост? Или я чего то не понимаю?
20.08.2010 в 10:05Sedoi
Хотелось бы еще уточнить один вопрос. Какую компенсацию от государства получают семьи погибших? Например, погибшим от пожаров в подмосковье, выплачивается компенсация из федерального центра не менее миллиона рублей, ну и правительство московской области доплачивает по 300 тысяч, если я не обшибаюсь. А как с этим обстоят дела у нас в республике? В большинстве сообщений о фактах гибели сотрудников, упоминается, что у них остаются малолетние дети, которых нужно кормить, одевать, обувать и т.д. Может кто-нибудь знающий разъяснит эту ситуацию?
20.08.2010 в 09:52Tha871
Жора ты действительно кое что не понимаешь. Эти люди выдают себя за мусульман. Но при этом делают всё, что бы дискредитировать добропорядочных и честных мусульман. Те, кто прячется в лесах и выдает себя за мусульман работают на такие силы, которые всячески пытаются выдавить исламскую религию с континента. Это если хочешь такой современный крестовый поход. Но хвала Аллаху большая часть мусульман это понимает и не поддерживает лесных.
20.08.2010 в 12:15Sedoi
Если сумма компенсаций меньше, то почему бы Канокову не выступить с инициативой перед федеральным центром об увеличении подобных выплат до федерального уровня. Если милицию хотят сделать престижной, то необходимо дать сотрудникам полный социальный пакет и гарантии, а не переименовывать ее в полицию. Почему жизнь погибшего в КБР сотрудника милиции оценена государством меньше, чем жизнь гражданского человека, погибшего при пожаре в Подмосковье???
20.08.2010 в 14:51Tha871
Горский, касательно информации всё делают правильно. Помню, как в Москве воспринимали и продолжают воспринимать чеченцев. Для россиян из некавказа, чеченец это бандит, разбойник и боевик. Это всё работа СМИ. Если ты хочешь, что бы и нас так же воспринимали давай, валяй дальше требовать освещение событий в КБР. Я естественно понимаю, чего ты и твоя партия добивается. Вам надо снести Канокова любой ценой. Но дорогой ты мой, ведь тебе даже объедки не достанутся со стола Карданова. Но зато наша республика опять окажется под властью воров.
20.08.2010 в 15:32Мораль
Со всеми согласна, правильно пишите ребята. Только вот освещать на всю Россию такие вещи действительно не стоит. От нашей республики и так туристы шарахаются в разные стороны, а Горский предлагает усугубить ситуацию. Плюс всех наших торгашей в России гонять начнут. Видимо определённые силы хотят жить по принципу: Чем хуже (для нынешних властей) - тем лучше (для рвущихся к власти). А народ для них ширма, и проблеммы народа их не интересуют. Народ им нужен как послушное стадо в хиджабах и парандже. А я хочу ходить в короткой юбке ночью по парку и никого не бояться, а то как этих двух милиционеров пристрелят.
20.08.2010 в 21:35Нальчанин
"Те, кто прячется в лесах и выдает себя за мусульман работают на такие силы, которые всячески пытаются выдавить исламскую религию с континента" Tha871 Ты не понимаешь,бандиты косят под правильных мусульман.менты их гоняют,из-за того что не могут отличить,где бандит,а где обычный мусульманин,начинают по отделам таскать и тех и других.правильных это начинает клинить, и они уходят к бандитам мстить за сутки проведенные в обезьяннике.вот и пополняются ряды тех самых муджахидов...
20.08.2010 в 15:45Sedoi
Мораль и Тха, хватит уже о Карданове. У него уже уши, наверное, красные постоянно, столько вы о нем упоминаете. Из ваших речей следует, что народ - быдло, которое нужно ограничивать во всем, в том числе и информации. Проблемы народа не интересуют именно нынешнюю власть, поэтому она их и скрывает. Если все события будут объективно освещаться, то планомерно, у народа к власти и правоохранителям возникнут абсолютно справедливые вопросы: Что именно сделано вами для контроля ситуации, и Свои ли вы места занимаете, если порядок навести не можете??? И на эти неудобные вопросы придется отвечать. А получается, что красивое платье надели, а под ним ноги волосатые. А вообще, боятся того, чего не знают - это аксиома. Соответственно чем меньшу будут говорить о происходящем на Кавказе, тем больше его будут бояться. Ну а следуя вашей логике, нужно отключить на кавказе мобильную связь, интернет, убрать почту и т.д. Ведь все это средства связи, по которым можно передавать информацию.
20.08.2010 в 15:47Мораль
Да, добавлю. О распитии спиртных напитков отдыхающими во время поста. НЕ ТО ПОРТИТ ЧЕЛОВЕКА ЧТО ВХОДИТ В НЕГО, А ТО ЧТО ВЫХОДИТ ИЗ НЕГО (это не добрые дела, проступки, злые мысли). В тех же Эмиратах или Турции, если кого-то из мусульман застукают за нарушением поста, то их не убивают, а ведут в полицейский участок и сажают на всё время поста с последующим обязательством отработать пост или наказывают ударами палок. Точно не помню сроков заключения и количества ударов палками, НО ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НАРУШИТЕЛЕЙ НЕ УБИВАЮТ. В крайнем случае, могли-бы побить их по пяткам или по спине палками, что тоже было-бы не законно, но хоть как-то объясняло-бы борьбу бородатых с нечистивыми за соблюдение поста. А так сплошной бандитизм и беспредел с их стороны. И вообще в коране сказано, что нет принуждения в вере даже для язычников. Только увещевания (то есть проповедническая работа среди населения).
21.08.2010 в 11:22Мораль
glock (20.08 / 18:52) Очень интересная и необычная версия. Но это все-го лишь ваши догадки и слухи ничем не подкреплённые. А как вы думаете. ведь "Вовчик и губернатор Ткачёв" тоже ведь под богом ходят и что же не боятся? Поверить вашим догадкам может обычная домохозяйка, но никак не думающий человек. Ведь в проведении и планировании таких акций замешаны десятки если не сотни людей (от бухгалтеров, снабженцев, завгаров до разного уровня командиров и исполнителей) и рано или поздно они могут заговорить если их не убрать вовремя. Это очень большой риск и вряд ли люди такого уровня из-за туристов в Сочи, которых и в Советское время там всегда было в избытке будут совершать такие глуппости из за нашей не развитой Кабардино-Балкарии. Очень сомневаюсь, но версия необычная.
22.08.2010 в 01:11Azret
да дело всё в том, что не повестись не вариант. Кто знал, что они такой хитрый ход придумают. Уже, кстати, второй раз так мокранули
22.08.2010 в 12:00Mamsur15
Кто то очень не хочет, что Кабардино-Балкария развивалась. Я помню ещё закон физики, что сила противодействия равна силе действия. Никто этот закон не отменял. Чем активнее Каноков будет развивать республику, тем активнее будут мешать. К сожалению законы развития общества и законы существования материи никто не отменял. С приходом Каноков пытается навести порядок в экономике, бывшей госсобственности, уплывшей незаконно в разные руки. То есть Каноков занялся наведением порядка, перераспределением собственности. В этом дело. Тот кто украл, украденное давно считает своей собственностью и расставаться с украденным не собирается. А экспроприация награбленного без маузера не бывает.
23.08.2010 в 20:28Бельмондо
Конечно же это местные из так называемого кенделенского джамаата. Вот только к истинному исламу они не имеют никакого отношения. Это как раз из тех, которые в последние годы прекрываясь священной верой Ислам, творят зло! Они все что касается ислама трактуют по своему я б даже сказал в свое оправдание. Так и теперь, совершенные в дни святого месяца ими злодеяния по их мнению будут правильными, святыми даже что ли! А что касается фразы "большая часть мусульман это понимает и не поддерживает лесных", тут я бы поспорил! Боюсь в селах ситуация как раз таки обратная.
24.08.2010 в 05:07Azret
Действительно, уже как хотели так и исковеркали священное писание. Как можно в период Рамадана убивать? Кроме кяфиров придумали мунафиков, муртадов и т.д. и валят себе преспокойненько
24.08.2010 в 11:39LeoLeo
Азрет, кроме мунафиков и кафиров они забыли сказать своё имя - шайтан. Ими движут шайтаны и сами они давно стали шайтанами.
24.08.2010 в 14:18Мораль
А дирижируют этими лесниками-гоями еврейцы и арабы. Что бы мы перебили друг-друга, а они наш Кавказ к рукам прибрали. Сейчас в Израиле осталось 2 племени из двенадцати. Куда делись другие десять племён. История говорит, что семь племён ушли на восток и три на запад (Грецию, а затем в Венецию) и создали там массонские ложа. Каганаты созданные на востоке - еврейские образования. Коган в переводе царь, Каганат - царство. И монголо-татарами руководили евреи и крымским каганатом тоже. И сейчас нами и бородачами руководят они-же, стравливая людей и очищая территории для своих нужд. А эти бородатые под их дудку деньги зарабатывают, людей убивают, туристов пугают. Зато деньги от туризма текут в Турцию, Арабские эмираты, Египет, Пакистан. И производства новые и современные у нас не открывают. А они смеются над нами.
20.08.2010 в 23:40dexter
Нальчанин ты прав!