01:15 / 20.08.2010Сегодня ожидается подписание договора о продлении присутствия в Армении военной базы РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На 20 августа главами Армении и России Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым запланировано подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве, в том числе протокола о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы в Армении.

Президент России вместе с супругой прибыл в Армению 19 августа. Сразу после прибытия в Ереван глава России направился к мемориальному комплексу жертв геноцида армян "Цицернакаберд", где возложил цветы в память о жертвах кровавых событий в Османской Турции начала прошлого века.

На сегодня запланированы официальные армяно-российские переговоры. Сначала они пройдут в узком составе, а затем к президентам присоединятся члены делегаций двух стран. По итогам консультаций планируется подписание ряда договоров и соглашений, направленных на расширение и развитие российско-армянского стратегического сотрудничества, в частности, в сфере атомной энергетики, в торгово-экономической сфере. Затем главы двух государств проведут совместную пресс-конференцию.

Затем к лидерам РФ и Армении присоединятся президенты других стран-членов ОДКБ. Эта неформальная встреча на озере Севан станет четвертым по счету саммитом Организации, пишет NEWS.am.

Согласно протоколу о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы в Армении предусматривается 49-летнее присутствие российской военной базы в Армении вместо прежних 25 лет. Кроме того, в задачи российской базы, помимо "осуществления функций по защите интересов РФ", теперь будет входить и обеспечение безопасности Армении. Для этих целей Армении будут поставлены "современные и совместимые вооружения, военная (специальная) техника".

Вице-спикер Национального собрания, член Совета правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян считает, что соглашения с Россией многократно повышают степень защищенности Армении в случае внешней агрессии.

По мнению же азербайджанских экспертов, продолжение сроков размещения российской базы в Армении приведет к осложнениям в урегулировании карабахского конфликта.

Автор:Кавказский Узел