06:16 / 21.08.2010В Тбилиси пройдут новые акции протеста беженцев и торговцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Беженцы, выселенные из разных административных зданий в Тбилиси за последнее время и торговцы, недовольные запретом на уличную торговлю, проведут новые акции протеста, заявил 20 августа журналистам один из главных организаторов акций протеста, представитель Консервативной партии Лаша Чхартишвили.

"Мы продолжим борьбу за права беженцев и торговцев", - сказал Чхартишвили.

Политик сообщил, что 25 августа в 16:00 в парке Мзиури в центре Тбилиси беженцы объявят о создании общественной организации "Ассоциация по правам беженцев".

24 августа, сказал Чхартишвили, в парке им. Акакия Церетели (близ стадиона "Динамо") уличные торговцы в 15:00 соберутся и сделают заявление об учреждении и регистрации организации "Профессиональная лига уличных торговцев".

26 августа беженцы и уличные торговцы планируют провести акцию у здания тбилисского Сакребуло (городской совет) в центре столицы Грузии на площади Свободы (ранее планировалось, что 26 августа акция протеста пройдет у резиденции президента Грузии, а у Сакребуло - 27 августа).

Чхартишвили не исключает, что после акции у Сакребуло ее участники устроят шествие к зданию парламента Грузии (где в ходе акции протеста 19 августа были задержаны несколько участников акции беженцев и торговцев), сообщают "Новости-Грузия".

Беженцы и торговцы провели акцию 19 августа у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, далее они устроили шествие к зданию парламента Грузии и после митинга намеревались продолжить его к зданию тбилисской мэрии. В акции протеста у парламента приняло участие около 300 человек. Беженцы требовали обеспечить их жильем в Тбилиси и выступали против своего переселения в регионы Грузии, а торговцы - выделить им места для торговли на улицах.

В ходе акции несколько участников были задержаны. Тбилисский городской суд обязал арестованных Алеко Шаламберидзе и Левана Читадзе выплатить по 400 лари за нарушение 173-ей статьи Кодекса административных правонарушений, передает "Грузия Online".

Факт их ареста планируют обжаловать в прокуратуре.

Один из участников акций протеста Шаламберидзе 18 августа сообщил, что беженка из Абхазии 79-летняя Нино Цинделиани, оставшись без жилья, начала акцию голодовки на площади Героев в центре Тбилиси, у мемориала павшим в боях за территориальную целостность Грузии. На мемориале высечено имя ее сына.

С конца июля в столице Грузии проходит процесс выселения беженцев из различных административных зданий, где они временно проживали, и их отправка к новому месту жительства в населенных пунктах в Западной Грузии, где они жить не хотят по причине отсутствия там работы. Беженцы неоднократно проводили акции протеста с требованием обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

В начале августа Международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Согласно информации Amnesty International, 42% переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. Многие из них не имеют работы и подвергаются изоляции со стороны остального населения Грузии. 

Автор:Кавказский Узел