10:28 / 21.08.2010В Азербайджане несколько предприятий оштрафованы за сброс сточных вод в Каспий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерства экологии и природных ресурсов и внутренних дел Азербайджана провели рейд для проверки управления сточными водами на берегах Каспийского моря, результатом которого стали штрафы, предъявленные нескольким предприятиям.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, в результате рейда Управление канализационной службы Баку за сброс неочищенных сточных вод на станциях биологической очистки в Бузовне и Сахиле, и механической очистки - в Зыхе, оштрафовано на  27000 манатов (1 манат - около 1,25 доллара США, прим. "Кавказского узла"), а АО «Азерсу» за сброс неочищенных сточных вод на Говсанской аэрационной станции и станции механической очистки в поселке Ходжасан – на 22500 манатов.

Кроме того, в Сумгаите ряд частных предприятий общественного питания на участке побережья в пределах г. Сумгайыта за сброс неочищенных бытовых стоков оштрафованы в сумме 600 манатов, сообщает Vesti.Az.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году из 215 мегаполисов земного шара Баку был признан самым грязным по версии Mercer Human Resource Consulting (MHRC). Этот город получил наибольшие 27,6 пункта за низкое качество воды, "нефтяные водоемы", а также уровень загрязнения воздуха, который, по мнению исследователей, представляет реальную опасность для жизни. По мнению экологов, для того, чтобы претендовать на право называться одним из чистейших городов мира, как минимум треть территории Баку должно быть покрыто зеленью.

А в 2007 году WWF, Гринпис, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы и Институт «Экоюрис» поддержали предложение депутатов Государственной думы по введению моратория на добычу углеводородов в дельте Волги и на шельфе Северного Каспия до проведения всесторонней экспертизы о влиянии работ по добыче нефти и газа на экосистему. 

Автор:Кавказский Узел