02:34 / 23.08.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тридцать человек пострадали в результате теракта в курортном городе Пятигорске на Ставрополье; террорист-смертник осуществил самоподрыв на границе Северной Осетии и Ингушетии, убив милиционера и ранив еще троих; вооруженное подполье Северного Кавказа потеряло нескольких видных лидеров - об этом и другом читайте в подготовленным "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе с 16 по 22 августа.

В курортном городе на Ставрополье совершен теракт

В курортном городе Пятигорске Ставропольского края 17 августа в 16:15 мск был совершен масштабный теракт - взорвалась автомашина ВАЗ, припаркованная в непосредственной близости к кафе и жилым домам. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадало около 30 человек.

По состоянию на конец недели, 22 августа, в больницах остаются 18 раненых при взрыве в Пятигорске. Каждому из пострадавших, кто получил тяжелый или средней тяжести вред здоровью, предусмотрена компенсация 50 тысяч рублей; тем, кто получил легкий вред здоровью - 15 тысяч рублей. Процесс выплаты компенсаций уже начат.

В больнице Пятигорска, куда доставили большую часть раненых, 19 августа побывал президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что правоохранительные органы получили оперативную информацию, которая поможет раскрыть теракт в Пятигорске. Следствием установлен главный подозреваемый по делу о взрыве в центре Пятигорска - это 42-летний уроженец Чечни Александр Ким.

На границе Ингушетии и Северной Осетии подорвался смертник

В день теракта в Пятигорске, 17 августа, на контрольном посту на границе Северной Осетии и Ингушетии милиции смертник привел в действие взрывное устройство после того, как стражи порядка попросили его предъявить документы. В результате взрыва погиб милиционер, тяжелые ранения получили трое инспекторов дорожно-патрульной службы.

Сейчас следствие занимается опознанием личности смертника, который погиб. МВД Северной Осетии распространило фоторобот смертника. Фотография была сделана с головы смертника, которая практически не пострадала в результате взрыва.

Вооруженное подполье потеряло видных лидеров

В ходе спецоперации в селе Гуниб в Дагестане 21 августа убит лидер боевиков Магомедали Вагабов, которого силовые структуры считают организатором мартовских терактов в московском метро. По версии спецслужб, взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, которая была женой Магомедали Вагабова.

По данным МВД Дагестана, Вагабов был лидером губденской группировки боевиков Дагестана, в которой насчитывается порядка 40 человек. В системе провозглашенного Докку Умаровым в октябре 2007 года "Имарата Кавказ" Вагабов был известен как амир Сейфуллах и значился кадием (верховным судьей) Имарата, валием вилайята Дагестан и амиром дагестанского фронта.

Информацию об убийстве Вагабова официально подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете. В доме убитого Вагабова силовики обнаружили секретную документацию вооруженного подполья. В том числе документы с планами диверсий, численным составом и расположением тайников.

В Грозном в этот же день, 21 августа, был ликвидирован находившийся в федеральном розыске Хамзат Шемилев, которого в правоохранительных органах Чечни считают организатором серии терактов. По оперативным данным, Шемилев в иерархии боевиков занимал должность эмира Грозного.

В спецоперации по ликвидации Шемилева был погиб майор милиции, еще шестеро милиционеров были ранены и госпитализированы.

Днем ранее, 20 августа, в Дагестане убит Рустам Мункиев, который, по данным силовых структур, был лидером хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

На Южном Кавказе пожары сменились разрушительными ураганами

Сильный ураган обрушился в ночь на 21 августа на столицу Абхазии Сухуми. Ветер бушевал около часа, о пострадавших среди населения не сообщается, однако городскому хозяйству нанесен серьезный ущерб. Пострадал от урагана также Очамчирский район Абхазии.

В грузинском городе Поти ураган 21 августа повредил около 30 жилых домов, а также повалил деревья.

Ураганы пришли на смену небывалой жаре, которая этим летом способствовала возникновению природных пожаров во многих регионах, в том числе в регионах Кавказа.

На минувшей неделе пожары в Грузии и в Абхазии стали утихать. В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии заявили, что в стране уже удалось потушить все лесные пожары.

Площадь лесного пожара в Бзыпском ущелье Абхазии, достигавшая почти 25 га, резко сократилась после прошедшего в ночь на 16 августа дождя.

Автор:Кавказский Узел