авг. 23 2010, 14:34

В Кабардино-Балкарии в месяц Рамадан все учреждения работают в прежнем режиме

В месяц Рамадан (Рамазан) в Кабардино-Балкарии власти республики не пытаются влиять на повседневную жизнь людей и работу учреждений, сообщили в Духовном управлении мусульман Кабардино-Балкарии.

Все новости

Комментарии (25)

23 авг. 2010 / 16:15 Tha871 Вера даёт человеку силы и мудрость. Наши дедушки и бабушки все были верующие и ничего в этом плохого нету. Сейчас важно очистить нашу республику от сектантов, которые пытаются испачкать своими руками ислам. Это настоящие шайтаны, которые сбивают с истинного пути простых мусульман. Вмешиваясь в ряды мусульман сектанты - шайтаны провоцируют на действия милицию, что в свою очередь вызывает негодования у нормальных мусульман. Шайтаны используют ситуацию и завлекают в свою секту правоверных.
23 авг. 2010 / 17:38 Фантомас Тха, могу с тобой согласиться в том, что сектанты ваххабиты работают на Иблиса, и являются шайтанами. Так же их называет и чеченский президент Рамзан Кадыров. Все мусульмане Кавказа давно поняли, что сектанты пособники Иблиса. Но многие боятся об этом сказать вслух. Но тем не менее в нашей мечети все так считают.
23 авг. 2010 / 20:49 Бельмондо Считать - одно, а изолировать и не давать распространять им свою идеологию - это совсем другое. Почему в наших мечетях в большинстве "заправляют" молодые? С какой стати молодой Муфти может подойти и сделать замечание старику читающему молитву перед погребением усопшего? Что, он знает больше этого старика? Отнюдь! Просто этот "молодой" как раз и есть тот самый шайтан, сбивающий с истинного пути простых мусульман!
23 авг. 2010 / 21:30 chiko Безусловно каждый считающий себя правоверным мусульманином должен держать уразу, если нет уважительных причин! Но неясно одно, почему наше великосветсткое руководство республики делает вид, что ничего не прооисходит? Ведь сейчас самый светлый период для всех муслимов! Так почему же нельзя сократить рабочий день хотя бы на один час! Чем мы хуже других? От того, что все уйдут из министерств на час раньше, что дряхлая наша экономика республики пойдет вспять? Хотя бы здесь проявили какое-нибудь сострадание! так ведь нет же! Зачем? Пусть себе голодают, вот какое отношение у них к нам! Тот же четверг, неужели для того, чтобы испечь лакумчики надо встать на колени? Просто бесит меня эта ситуация в нашей "цветущей Кабардино-Балкарии"!
23 авг. 2010 / 23:17 Юсуф Бахтин Соблюдение поста - одна из обязанностей мусульманина. Пост был регламентирован самим Пророком Мухаммадом в Медине, когда он не только противостоял языческой Мекке, но и продумал внешние знаки отличия ислама - призыв на молитву, ориентацию мечетей, соблюдение поста, отличного от иудейской и христианской традиции. Соблюдение поста - это своего рода выражение покорности Всевышнему, смирение своих амбиций, опыт сострадания людям, лишенным еды и воды. В современных западнокавказских республиках на официальном уровне о рамадане как о священном месяце стали вспоминать не так давно, ограничиваясь только поздравлениями верующих в день окончания поста, поэтому в ближайшее время на сокращение рабочего дня или еще на какие-то шаги навстречу верующим рассчитывать не приходится. Но то, что не нарушало бы светский характер нашего государства, местным властям сделать можно было бы - например, вместе с ДУМами подумать об увеличении к этим дням ассортимента халяльной продукции, о доступности информации о рамадане для людей других конфессий через местное ТВ или прессу, о благотворительных акциях для ветеранов, инвалидов, детей-сирот.
24 авг. 2010 / 00:26 Western За короткий рабочий день были бы не только мусульмане, но и представители других конфессий и, даже, атеисты :)
24 авг. 2010 / 05:42 Azret держат уразу не все, уважаемые. Я бы даже сказал - только некоторые. Поэтому и нет надобности на сокращение рабочего дня. А если бы держали все, тогда дело другое. Поступило бы множество просьб, которые бы правительство КБР, думается, удовлетворило бы
24 авг. 2010 / 09:21 LeoLeo chiko хорошая идея. Но есть определённые проблемы. Мы живем в светском государстве и верующих мусульман не большинство. Но всё равно мне идея нравится.
24 авг. 2010 / 10:04 Мораль Можно было-бы не сокращать рабочий день учреждений, а просто на усмотрение руководителей этих учреждений отпускать домой тех, кто действительно держит пост. Их я думаю не много. На три учреждения найдётся один человек.
24 авг. 2010 / 10:13 Мораль А вообще у наших народов всегда были своя Хабза и свой Адет которые дали возможность нашим народам сохраниться и не исчезнуть на протяжении веков, когда другие народы были сметены и исчезли. А люди уверовали в то, что разработал международный сионизм. И евреи и арабы суть все кочевники пустыни, пасшие издревле овец и верблюдов от оазиса к оазису. И праотец у них один Авраам, только евреи пошли от законной жены Сары, а арабы от служанки Хаджар (Агарь). И вот эти кочевники - сыны Авраама - сионисты поделили весь мир на части и заставляют нас отрекаться от веры предков и принять их понимание и видение существующего мира. Во истину все верующие люди суть стадо овец, которых пасут богом избранные народы - евреи и арабы. Выводы делайте сами.
24 авг. 2010 / 10:22 Нальчанин постятся не все,согласен.Но не вижу никакого смысла сокращать рабочий день.когда занят каким то делом-это отвлекает от мыслей о еде,и так даже лучше.ведь принимать пищу нельзя аж 16часов :( . Воистину это испытание в такое жаркое лето.и ИншаАллах воздастся это испытание мусульманам...
24 авг. 2010 / 17:27 chiko Дорогой Лео! Я понимаю, что мы живем в так называемом светском государстве, но ведь в нашей республике в основном живут мусульмане. Поэтому, наверное надо как-то немного по-другому отнестись к такому светлому месяцу! Может я немного погорячилась на счет короткого рабочего дня, я не знаю, просто ну хоть что-нибудь, какое-нибудь соучастие. Вот и все! Конечно соблюдать пост дело каждого, но когда на работе к тебе относятся с особым вниманием, те которые не постятся, очень приятно! и честно скажу когда делаю первый глоток воды я прошу у Всевышнего, чтобы все жители моей любимой республики жили в мире и согласии! А на счет евреев, если бы мы немного учились бы у них чему небудь, мы бы пошли далеко! В первую очередь - это ответственность перед самим собой! А с шайтанами надо бороться и не сдаваться!
24 авг. 2010 / 17:31 Dyr-dom LeoLeo А Я ЖИВУ В РФ где, 7 января выходной день для всех и все православные мероприятия транслируются с участием первых лиц по первым каналам РФ. Что ты на это скажешь? Или может быть у нас конституция дает привилегию и преференцию кому-то ?
24 авг. 2010 / 17:41 Dyr-dom Мораль---- А давай из этой хабзы уберем все что от ислама, и посмотрим что останется. Даже слово адат арабское - исламское. И давай из языков СК уберем все то, что напоминает ислам и арабов и посмотрим как будет на "гордом черкесском" час, село, пар, время, этикет, обилие, подарок, награда, возможность, новость, суббота и еще много можно привести. А на счет имен я наверное промолчу.. сам понимаешь.
24 авг. 2010 / 17:45 LeoLeo Dyr-dom, по моему ты забыл, что государство образующим народом РФ являются православные русские, коих больше 100 миллионов. Тогда надо так же устраивать еврейские праздники, буддистские. -------- chiko а ты красиво написал(а).
24 авг. 2010 / 18:19 Dyr-dom Tha871 ты смел, в воздух кричать о сатане. Им в лицо это скажи и сколько из признаем себя ...итами? Или у кого-то есть аргумент на тему кто такие сектанты ...иты? Может нужно вещи пора назвать своими именами?
25 авг. 2010 / 13:05 Мораль Хотите быть овцами блеющими непонятные, на чужом языке написанные молитвы, блейте. Весь мир тоже раньше на лытыни молился и на греческом. Если вы не владеете языком первоисточника, то молитва превращается в магию или магическое заклинание которое должно якобы помочь. Христиане давно это поняли и отказались от латыни и греческого, а мусульмане как колдуны ненавистные и гонимые во всех вероучениях продолжают творить свои заклинания и по рупору на все районы города и селений распространять. Да и по утрам спать не дают нейтральному населению. Так давайте установим рупоры православные, и будем наравне с исламскими транслировать и христианские молитвы и проповеди. Сколько не говори халва - во рту слаще не станет, особенно если не понимаешь чего просишь или за что молишься. И вообще молитва это разговор с богом, это таинство с которым нельзя так бездумно, в целях саморекламы обращаться. За это создатель и наказать может, так-как по утрам кроме молитв в небо сыпятся тысячи проклятий устроителям этих шоу.
25 авг. 2010 / 13:19 Мораль А может начнём транслировать мантры буддийских или тебетских монахов? Они тоже очень благозвучны и считается, что вся вселенная вибрирует в звуках Ооом и Аааууум... Очень хорошая релаксация и заряд на весь день, плюс йогой займёмся по утрам как китайцы. Не зря их 1,5 миллиарда, а нас всех вместе и миллиона не наберётся. Если брать по количеству верующих, то китайская религия самая распространённая и мощная. Китай нам поможет, Урраааа!
25 авг. 2010 / 13:24 Мораль Объединимся с Калмыкией во главе с Илюмжиновым, и когда Китай нападёт на Россию, все будем в шоколаде. А в Исламе кроме Чеченской или Дагестанской дубинки нам ничего не светит. Да, забыл. Светит рай на том свете, и дома будут сделаны из полых жемчужин, а вокруг мужчин будут прекрасные гурии, а вокруг женщин не понятно кто. Наверное стаи озабоченных мужиков и все голые блин.
26 авг. 2010 / 00:42 Жора у нас свободная страна и каждый вправе избирать себе веру, религию! Что касается тех коротких молитв которые приходится слушать, так у нас преобладающее население исповедуют Ислам, и если это не противоречит закону, морали, то почему бы не послушать желающим-конституция позволяет? Мы же не в средней полосе ? Много раз сам слышал как и в церкви звонили в колокала-мне не мешает, пусть звонят! Вера облагораживает человека, направляет его, если у человека нет святого, он не многим отличается от животного...
26 авг. 2010 / 10:20 Tha871 Жора при советской власти же жили как-то и вроде в животных не превратились?
26 авг. 2010 / 10:23 Dyr-dom LeoLeo Ни в одном законе, кроме свободы совести и вероисповедания, об этой "дебильной" привилегии не сказано, это раз, во вторых в основополагающем законе РФ и международных соглашениях РФ нет слова "все равны кроме русских" и.т.д. твоими методами строится империя, а не демократическое государство.
26 авг. 2010 / 10:26 Dyr-dom Мораль.................. если ты обижен на ислам выскажись прямо, а не юли. Я тебе убрал слова из северокавказских языков и традиции этой религии из адатов СК, и видно что осталось только проклятие и недовольстве?! Первоисточником латынь никогда не являлся, есть Арамейский (зеркало арабского языка) не веришь по изучай или хотя бы посмотри фильм "Страсти христова" подсчитаем, сколько там латыни у Иисуса и сколько арабских слов. В САР, под Дамаском есть деревушка Маалуля, (очень известная и изучаемая питерскими востоковедами) по сей день говорят на арамейском и там есть и колокол и мечеть и стоят они рядышком. Съезди посмотри. А в ЕАР около 8 миллионов исторические христяне кобты. Ливан единственная страна где президент является христианином маронитом, а министр внутренних дел всегда христианин православный и все это закреплено в конституции Ливана. Эти арабы были христянами за долго до прихода ислама, и они не поняли бы "глупого" разговора об арабо-рабской вере ислам. Как говорится не нравится не ешьте никто не заставляет. Если судить об исламе только оглядываясь на тех кто в лесах, то стоит отметить что христианство самая кровавая вера - нет, а как же крестовые походы не только в средневековье, но и Гитлера и Буша. Так шо, хорошие мои хорош орать в воздух, ненавидете кого-то лично, идите и выскажите ему лично, но трогайте веру ни ислам ни христианство ни иудаизм. Это чревато.
26 авг. 2010 / 16:53 Жора Tha 871 При советской власти люди тоже веровали и оставались преданными своей религии. Если бы это было не так то через 70 лет существования коммунизма религия так быстро бы не захлыстнула и не затронула бы сразу все поколения. Но тогда религию не искожали и трактовали однозначно!
30 авг. 2010 / 19:20 Гром Dyr-dom (26.08 / 10:26) А почему во времена СССР, когда всё было запрещено, верующие исламисты ничего не подрывали, не воровали людей и вообще не мешали жить другим. И их не стало меньше. И почему сейчас, когда разрешили мечети и церкви в каждом селе, они так разошлись. Приветствовать надо новую власть, а не воевать.
Сообщить новость
Прокомментировать